раздел имущества при разводе (автомобиль купленный в кредит)

Добрый день! Будучи в браке оформила на себя авто в кредит, теперь с мужем разводимся. Кредит оплачивала я, первоначальный взнос дал отец, муж в оплате кредита не помогал. Теперь до развода я кредит досрочно закрыла и машина по документам перешла в мою собственность. Вопрос - если я оформлю дарственную в тайне от мужа на третье лицо, будет ли мой муж претендовать на половину этого имущества? Как можно избежать деления данного имущества?
Ответы юристов
Уважаемая Диана Исламовна! Вы можете подарить автомобиль третьему лицу, но органы ГИБДД могут потребовать от Вас нотариальное согласие на совершение сделки купли-продажи автомобиля и будут отказываться ставить автомобиль на учет новому покупателю. Но этого может и не произойти, и Вы спокойно продадите автомобиль. Всё зависит от компетенции сотрудников ГИБДД.

Но помните: согласно ч. 2-3 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С Новым 2013 годом!

Привет, Уважаемая Диана Исламовна! Согласно Семейного кодекса РФ (ст34) имущество, совместнонажитое в период брака является общей совместною собственностью обоих супругов. И Ваш муж имеет право претендовать на свою половину совместного имущества. В конкретной ситуеции будет разбираться суд на основании представленных Вами и другой стороной доказательств. Так что запасайтесь достаточным количеством доказательств письменных и устных (свидетельских показаний) и направляейте заявление о разводе брака и разделе имущества. Если судедный процесс получается достаточно длительным/сложным, то суд, возможно, выделит его в отдельное производство. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

К сожалению никак. Если бы кредит еще оплачивали - могли бы разделить с ним долг. А так это общее имущество и распоряжение им должно быть оформлено по согласию с супругом, который в противном случае в течение 1 года с момента продажи или дарения сможет признать сделку недействительной.

Возьмите кредит побольше пока Вы еще в браке - его долг сможет стать предметом торга.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Добрый день!

В соответствии со статьёй 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом вы можете попытаться заключить договор дарения, но его может оспорить бывший ваш супруг. Наиболее цивилизованный способ раздела совместно нажитого имущества - это заключение соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества.

Деления данного имущества можно избежать только в случае, если полюбовно договориться. В тайне от мужа оформить дарственную можно. Сотрудники ГИБДД редко спрашивают согласие супруга на совершение сделки. Однако, в случае, если муж узнает об этом, он имеет право обратиться в суд с требованием признать данную сделку недействительной.