Вопрос о праве на имущество при разводе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем в законном браке приобрели земельный участок и построили на нем дом. Все оформлено на него. Потом он через дарственную подарил половину земли и дома брату. Имею ли я право при разводе на нашу половину дома?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Алина, конечно да, имеете, причем на всю половину, своей он уже распорядился.

Всех благ.

Добрый день, Алина! Судебная практика по подобным вопросам неоднозначная.

В частности, возникает вопрос о правомерности государственной регистрации права собственности недвижимого имущества, приобретенного в период брака, с указанием доли в праве каждого из супругов при отсутствии между ними брачного договора. Как следствие, судебная практика изобилует спорами об определении размера участия в расходах по внесению квартирной платы и жилищно-коммунальных услуг разводящихся "участников долевой собственности". И, что самое парадоксальное, суды выносят решения об удовлетворении заявленных исковых требований, не интересуясь наличием либо отсутствием брачного договора, с отсылкой лишь на свидетельства о государственной регистрации права на долю в праве собственности <1>.

Семейный кодекс РФ (далее также - СК РФ) в соответствии с положениями его статьи 2 "регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей".
В силу положений статьи 4 СК РФ гражданское законодательство применяется к семейным отношениям, если они не урегулированы нормами семейного законодательства и лишь постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.
В соответствии с положениями части первой статьи 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В силу нормы части первой статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Таким образом, законодатель с помощью в статье 256 ГК РФ в статье 33 СК РФ установил презумпцию совместного (бездолевого) характера супружеского имущества <2>. Отсюда можно сделать логическое заключение, что в силу закона имущество, приобретаемое в период брака на общие средства, "автоматически" поступает в общую совместную собственность супругов.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Вы будете иметь половину от половины доли. Или можете обратиться в суд о признании дарения недействительным.