Имеет ли мама при разводе право на долю в доме в Узбекистане?

Добрый день.

Мои родители вступили в брак в Узбекистане в 1979г.

6-ть лет назад мама переехала в Россию и получила Российское гражданство. Подскажите имеет ли мама при разводе право на долю в доме в Узбекистане?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Виктория! Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно понять: 1. Зарегистрирован ли дом в Узбекистане и имеются ли на него документы, подтверждающие его существование? В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. Ваша мама вправе подать исковое заявление в суд в РФ согласно ст. 29 СК РФ в суд по месту ее регистрации в Москве. Согласно ст. 161 Семейного кодекса РФ имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации. Таким образом, нужно также понять, где имело место последнее совместное место жительство супругов, в зависимости от этого будет решаться вопрос о доле на дом по российскому праву или по законодательству Республики Узбекистан. Если будет нужна помощь - обращайтесь! Могу Вам помочь с составлением документов и представительством в суде при необходимости. С Новым 2013 годом!