Суд склоняется к вынесению обвинительного приговора

Здравствуйте! Вопрос по ч.1 ст.139 УК РФ. Один знакомый пришёл ко второму после праздника опохмелиться, при этом незначительно повредив дверную коробку (500-1000 руб.), т.к. сестра замкнула брата. Затем появилась сестра , которая выгнала пришедшего и написала заявление. Было возбуждено уг. дело. При этом у сестры в собственности ½ доля в собственности квартиры. Вторая доля по закону принятое наследство братом, к которому приходил знакомый, и сестрой поровну после смерти их матери. Суд склоняется к вынесению обвинительного приговора, при этом не принимая во внимание ни ч.4 ст. 1152 ГК РФ , ни то , что доли в квартире не были разделены в натуре, ссылаясь на то , что свидетельства о наследстве не получены, брат имеет право проживания, но не прописан в данной квартире и по этому должен был обязательно согласовать приход знакомого с сестрой. Брат прописан в квартире имеющей такой же правовой статус – ½ в собственности, ½ принятое наследство поровну с сестрой после смерти матери. Каковы перспективы этого дела? Не могу найти судебную практику по аналогичной ситуации, может подскажете где можно посмотреть - ознакомиться? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Уголовное право | Новопавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Незаконное проникновение в жилище наказывается УК РФ. Здесь на стадии предварительного расследования нужно было, давать такие показания по которым будет видно, что знакомый попал в жилище на основании приглашения. Сейчас в суде сложно будет оправдаться т.к. имеются материалы предварительного расследования который утверждены прокурором и направлены в суд на рассмотрение. Вместе с тем, в суде никто не лишает права изменить показания и представить всё таким образом, что все действующие лица добросовестно заблуждались относительно происходящего и знакомый который повредил замок в квартиру пытался попасть по приглашению. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru