Органы соц. защиты подали иск к пенсионерке с требованием возврата субсидии

Здравствуйте. Пенсионерка подарила квартиру дочери и осталась там проживать. В договоре дарения указано с правом пожизненного проживания. В настоящее время органы соц. защиты подали иск к пенсионерке с требованием возврата субсидии с момента перехода права собственности к дочери. Что делать? Считаю требование не обоснованным, т.к. моя мать живёт своим отдельным бюджетом и коммуналку платит с пенсии.
Ответы юристов

Добрый день, Надежда.

Вы не указали назначения субсидии, но из текста Вашего обращения можно предположить, что пенсионеркой была оформлена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), верно? Это была именно субсидия на оплату ЖКУ (согласно ст. 159 Жилищного кодекса РФ субсидия оформляется гражданам, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают долю расходов в совокупном доходе семьи) или право на льготу по оплате ЖКУ данной пенсионерки как лица, относящегося к льготной категории?

В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанности по внесению платы за ЖКУ возникает у собственника помещения с момента возникновения прав собственности на такое помещение. То есть с момента перехода прав собственности на квартиру по договору дарения обязанность по оплате ЖКУ перешла от пенсионерки к новому собственнику.

В соответствии с ч. 12 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

Следовательно, членами семьи собственников, имеющими право пользования жилым помещение (такое право Вы прописали в договоре дарения), но не являющимися собственниками (например при долевой собственности) законом не установлено обязанности по внесению платы за ЖКУ. Солидарная ответственность по оплате ЖКУ предусмотрена законом только для всех участников долевой собственности (ст. 249 Гражданского кодекса РФ) и нанимателей (основанного квартиросъемщика и членов семьи), проживающих в квартире по договору социального найма (ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

При этом на Вашу маму, проживающую в данной квартире и не являющуюся собственником доли ней и нанимателем по договору социального найма можно возложить обязанность по оплате ЖКУ заключив соглашение об оплате ЖКУ и разделив лицевые счета на оплату ЖКУ. Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в таком соглашении члену семьи собственника, могут быть предоставлены отдельные комнаты квартиры (в пользование), установлен порядок пользования общими помещениями (кухней, ванной, уборной и т.д.) и определен размер расходов на оплату ЖКУ.

Следовательно, заключив такое соглашение и разделив лицевые счета на оплату ЖКУ можно будет вновь оформить субсидию (положенную Вашей матери), в противном случае требования органов соц защиты могут являться вполне обоснованными (нужно знать все обстоятельства сложившейся ситуации).