Подъёмные после универа - кто платит?

Приветствую! Кто платит подъёмные или куда обратится узнать о них? Закончил Челябинский медицинский универ (выплат не было), сейчас (2017) закончил интернатуру, очно, бюджет?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Евгений! К сожалению, в настоящее время единых мер поддержки вчерашних выпускников нет: каждый регион самостоятельно регулирует эту сферу, принимает соответствующие нормативные акты.
Подъемные могут быть выплачены при условии заключенного контракта с какой-либо больницей, в котором сказано, что Вы будете там работать после окончания ВУЗа.

Также размер выплат молодым специалистам может быть предусмотрен региональными программами социальной поддержки молодых специалистов.

С 2010 г. действует программа «Земский доктор».
По ней, получить до 1 миллиона рублей могут специалисты-медики:
- с законченным высшим образованием;
- не старше 50 лет;
- переехавшие в сельскую местность;
- заключившие трудовой договор не менее, чем на 5 лет.
Под действие этой программы не попадают медицинские сестры и фельдшеры. Врач должен окончить интернатуру и быть готовым к полностью автономной и самостоятельной деятельности. Полученное пособие может быть истрачено на постройку или покупку собственного жилья.

Предоставление мер поддержки определяется ведомственными отраслевыми соглашениями. Если говорить о негосударственных предприятиях, то выплата молодым специалистам осуществляется в соответствии с локальными нормативными актами. Для получения детальной информации о предусмотренных льготах при устройстве на работу следует ознакомиться с коллективным договором. На некоторых предприятиях действуют положения, регламентирующие статус молодых специалистов. В таких документах детально оговариваются условия осуществления деятельности в организации, устанавливается перечень мер поддержки, суммы, на которые может рассчитывать сотрудник. В положениях также регулируется непосредственно сам механизм предоставления материальной помощи.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за отзыв на ответ. Желаю удачи!