Как мне засчитают этот период работы к пенсии? Можно рассчитывать на льготный стаж?

Отработала с 1991 по 1993 годы, на работе с вредными условиями труда - список 2 (онкология) медсестрой, 2,5 года. Как мне засчитают этот период работы к пенсии? Можно рассчитывать на льготный стаж?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего закона (мужчины-60 лет, женщины-55 лет) при минимальном стаже с учётом уменьшений, для женщин, отработавших на работах с вредными условиями труда, 5 лет. Либо лица, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и посёлках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. С учётом изложенного Ваши 2,5 года будут зачтены в общий трудовой стаж.

Успехов в трудовой деятельности. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.