Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Материнский капитал если лишили родительских прав

Могу ли я оформить материнский капитал если меня лишили родительских прав на первого ребенка?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Нет, оформить материнский капитал вы оформить не вправе т.к. вы юридически вы не имеете прав в отношении ребенка и соответственно право на получение материнского капитала не возникло. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Добрый день.

Согласно ст 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) имеют женщины, родившие (усыновившие) 2 ребенка начиная с 01.01.2007 г либо родившие (усыновившие) 3 ребенка и последующих детей начиная с 01.01.2007, при условии, что ранее не воспользовались правом на материнский капитал.

При этом в силу ч. 2 вышеуказанной ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, при возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых женщина лишена родительских прав (отменено усыновление).

Соответственно, если у Вас двое детей (1 из которых рожден после 01.01.2007 г.) и в отношении первого ребенка Вы лишены родительских прав, то Вам откажут в оформлении сертификата на материнский капитал. Если у Вас трое и более детей и только в отношении первого ребенка Вас лишила родительских прав, то Вы имеете право на получение материнского капитала.

Также в соответствии с ч. 3 ст 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, если после оформления сертификата на материнский капитал, женщина будет лишена родительских прав в отношении ребенка, по рождению которого у нее возникло право на материнский капитал, данное право перейдет к отцу детей.

()
Если мать лишена родительских прав в отношении своих детей, право получения материнского капитала переходит к ее детям. В такой ситуации каждый ребенок получает равную долю.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: