Имеет ли муж право на материнский капитал?

У мужа от первого брака ребенок проживает с нами. Мать ребенка лишена родительских прав. В браке со мной у нас родился еще ребенок. Имеет ли муж право на материнский капитал?
Ответы юристов

Добрый день.

Интересный момент. В статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлены определенные условия когда у мужчины возникает право на материнский (семейный капитал), к ним относятся:

  1. Мужчина является единственным усыновителем второго или последующего ребенка начиная с 01.01.2007 г. (не ваш случай поскольку мужчина является не усыновителем, а кровным родителем данным детям и эти дети рождены разными матерями, то есть в разных семьях);
  2. Женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, по рождению которого у нее возникло право на материнский капитал (так же не подходит Вам, поскольку по рождения первого ребенка Вашего мужа его бывшая жена не приобрела право на материнский капитал, которое возникает у женщин по рождению/усыновлению 2, 3 или последующих детей после 01.01.2017 г.)

Для возникновения права на материнский капитал Вашей семье нужно родить/усыновить второго или последующего ребенка. При этом усыновление ребенка мужа от первого брака не даст Вам права на получение материнского капитала, так как в силу ч. 2 вышеуказанной статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ при определении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Но Вы все равно можете попробовать обратиться в пенсионный фонд для получения сертификата на материнский капитал. При обращении изложите все описываемы Вами факты (Ваш муж является отцом 2 детей, мать первого ребенка лишена родительских прав и ребенок проживает и воспитывается Вами

Здравствуйте!

У мужчины есть право на получение материнского капитала, если отсутствует мать ребенка. Если мужчина, который является гражданином РФ, усыновил самостоятельного одного и последующих детей, в этом случае он может рассчитывать на получение компенсации в виде материнского капитала.

Право отца на получение этой суммы денежных средств появляется в том случае, когда прекращается право женщины, результатом чего может быть ее смерть, объявление умершей, лишение родительских прав, отмены факта усыновления, совершение преступления против своих детей.
Интересный момент:

Как гласит Семейный кодекс, в случае развода, супруги будут делить имущество, которое было совместно нажито в браке. Это имущество включает в себя денежные выплаты, полученные супругами, в которых не обозначено специальное целевое назначение.Материнский капитал направлен исключительно на помощь детям в приобретении жилья, образовании, медицинской помощи, то есть он имеет целевое назначение, значит, он не относится к имуществу, совместно нажитому за время брака, то есть оно не делится между ними.

Таким образом, если между супругами наступает раздел имущества, материнский капитал при разводе не входит в перечень совместно нажитого имущества и не делится, он остается матери и детям.

В данном случае, если у вашего мужа от первой жены был только один ребенок, то есть не было права на получение материнского капитала, то на вашего совместного ребенка отец не имеет права на получение материнского капитала.

Добрый день!

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Буду благодарен за оценку ответ utist_ivan@mail.ru