Помогите пожалуйста вернуть ребёнка

Место жительства ребёнка определено со мной. У папы порядок общения в субботу с 10 до 18 часов. Папа подал в суд на изменение места жительства ребёнка. В рамках этого дела вынесено определение предоставить папе отпуск с ребёнком с 1 по 23 июля 2017 года в санатории при этом обеспечивать ежедневную связь ребёнка с матерью. 1 июля я ребенка передала. Естественно отец ребёнка не предоставлял никакой мне связи с дочерью. 23 июля я поехала встречать дочь в аэропорт, отец ребёнка окружили её совместно со своими родителями и затащили в машину не дав мне даже поздороваться с дочерью, обнять её и поцеловать. Сейчас я также не имею никакой связи с дочерью. Сегодня у судебных приставов я приехала забирать дочь, она вышла с машины и побежала к жене отца ребёнка, назвав её мамой. И сказала что она ко мне не хочет, посмотрев на меня как на чужую. Я уверена, что бывший муж настраивает её против меня, а ведь ей всего 5 лет! Судебные приставы сказали, что в пятницу будут решать этот вопрос с привлечением органов опеки. Но я уверена, что и представителям опеки она теперь по прошествии полутора месяцев скажет что не хочет ко мне (потому что я была лишена всяческого общения с дочерью, и её поручили, что у неё теперь новая мама). Помогите пожалуйста, как мне вернуть дочь?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если по решению суда место жительство ребёнка определено с вами, то ребёнка вернут вам в любом случае. Чтобы изменить место жительство ребёнка нужно новое судебное решение.

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие приставов и требуйте от них передачи вам ребёнка

Здраствуйте! В данном случае действовать нужно Вам. Ждать от приставов какого либо решения бесполезно. Обратитесь в ССП письменно с требованием привести в соответсвие решение суда об определнии места жительства ребенка, также напишите жалобу в органы опеки самостоятельно. Ну и в части заявления в прокуратуру поддерживаю коллегу.

Добрый день.

Насколько можно установить из Ваших обращения, на данный момент имеется 2 решения суда вступивших в законную силу, согласно которым:

  1. Место жительства ребенка определено с Вами;
  2. Отец добился нового порядка общения с ребенком увеличив общение с 8 часов по субботам до дополнительного проведения отпуска с 1 по 23 июля;

Больше никаких судебный разбирательства по определению места жительства и порядку общения (соответственно новых решений суда) не было? Вы обращались куда-нибудь (в органы опеки и (или) к судебным приставам) по факту невыполнения решения суда (когда ребенок был с отцом в отпуске он не обеспечивал ежедневную связь ребенка с Вами)?

Поскольку решением суда место жительства ребенка определено с Вами, то Вам следует незамедлительно обращаться в органы опеки и к судебным приставам для передачи ребенка Вам.

Нарушение родителем прав и интересов несовершеннолетних, выразившиеся в лишении их права на общение с родителями, в намеренном сокрытии места нахождения детей, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей является основанием для привлечения виновного лица (в Вашем случае отца ребенка) к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф в размере от 2000 до 3000 рублей), за повторное нарушение привлекают к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 4000 до 5000 рублей или административный арест до 5 суток). Требуйте приставов привлекать отца к административной ответственности отца ребенка, возможно это отобьет у него желание нарушать определенные судом порядок общения с ребенком и установленное место жительства.

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При этом органы исполнительной власти (судебные приставы и органы опеки и попечительства), а также суд будут учитывать мнение ребенка, но не должны основывать на нем свои решения, они обязаны в первую очередь руководствоваться нормами законодательства, вступившими в законную силу решениями суда и интересами ребенка. Вам следует информировать органы опеки и судебных приставов о каждом случае нарушения установленного судом места проживания ребенка и порядка общения, а также о выявленных фактах психологического воздействия на ребенка со стороны отца и его семьи (когда они настраивают ребенка против Вас).

В силу главы 12 Семейного кодекса РФ (Права и обязанности родителей – рекомендую Вам ознакомиться со этой главой) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Соответственно никто не имеет право лишать Вас возможности общения с ребенком и выполнять свои родительски обязанности.

Добрый день!

Решение суда должно быть исполнено надлежащим образом, если оно вступило в законную силу судебные приставы обязаны обеспечить его исполнение не смотря не на что. Ваши опасения излишние. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый вечер! Вам необоходимо написать жалобу на судебных приставов, так как они не исполняют решения суда и обязаны оштрафовать должника за неисполнение решение суда. Они обязаны выписать требование должнику вернуть ребенка Вам. Можно привлечь органы опеки и психолога. Буду благодарна за отзыв