Может ли бывший муж с моего согласия написать отказную от ребенка?

Может ли бывший муж с моего согласия написать отказную от ребенка чтобы я считалась матерью-одиночкой, т.к мне бы не хотелось чтобы он имел к ней какое-то отношение. Тем более он в ее жизни не участвует и она его не знает, называет папой другого т.е. моего сожителя.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В принципе может, но стоит понимать, что отказаться нужно в пользу кого-то. Более того сам факт отказа должен быть подтвержден судебным решением.

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ. По своей сути этот процесс аналогичен лишению родительских прав и регламентируется ст.ст. 69,70,71 СК РФ.

Суд рассмотрит обращение и вынесет свое решение, без этого заявление не может иметь никакой юридической силы и смысла, оно неправомочно. Сразу же, на этом судебном заседании, решается вопрос о назначении алиментов, определяется их сумма.

После вступления судебного решения в силу на протяжении трех дней следует прийти в органы ЗАГС, где будут изменены данные касательно происхождения ребенка.

Здравствуйте! Можно торлько сопорить отцовство (если отец подаст иск об оспаривании отцовства, а вы его признаете). Но надо понимать, что при этом алименты вы уже взыскать с него не сможете, и наследником имущества отца ребёнок не будет

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность отказа от родительских прав, но согласно ст. 129 Семейного кодекса ФР он может выразить согласие на усыновление ребенка (например, если Ваш сожитель решит усыновить Вашего ребенка).

В Вашем случае, если родной отец ребенка не занимается его воспитание, то в соответствии со ст 69 Семейного кодекса его можно попробовать лишить родительских прав (но для этого нужны веские основания). Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (Вам придется собрать как можно больше фактов, подтверждающих что отец не занимается воспитание ребенка, не интересуется его здоровьем, духовным и нравственным развитием, а также не участвует в его содержании).

При этом даже в случае лишения родительски прав Вы не будете считаться матерью-одиночки, а в силу ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ родной отец ребенка (Ваш бывший муж) все равно будет обязан содержать своего ребенка (выплачивать алименты).