Возможно ли провести единовременную процедуру исключение одного и установление отцовства биологическим отцом?

Я гр.украины. в 2015 году не будучи разведенной с первым мужем родила ребенка в гражданском браке с гр.россии. Ребенка в загсе записали на моего первого мужа так как он по закону был на тот момент моим законным мужем. Есть решение суда о разводе есть решение украинского суда о исключении с актовой записи сведения об отцовстве. Хотим установить отцовство биологическим отцом. Что делать в этой ситуации? Возможно ли провести единовременную процедуру исключение одного и установление отцовства биологическим отцом? Какие гос.пошлины нужно оплатить?
Семейное право | Слободской | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае Вам надо обращаться в суд с иском о признании отцовства за биологическим отцом. Если в суде будет установлен факт отцовства, то на основании принятого решения можно будет обращаться в ЗАГС для внесения изменений в данные об отцовстве ребенка.

Для оспаривания отцовства вам потребуются:

- исковое заявление об оспаривании отцовства;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

- доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).

В дальнейшем придется еще заплатить госпошлину в ЗАГС за внесение изменений в сведения об отце - 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь, буду рад помочь.

Добрый день, Ирина.

Вам следует обратиться в суд для оспаривания отцовства.

В силу статьи 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книги записей о рождении, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 51 Семейного кодекс РФ (согласно п. 1 отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книги записей рождений по заявлению одного из них – Ваш случай аналогичен), может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижению им совершеннолетия.

Сам ребенок является гражданином какого государства РФ или Украины? Вы пишите, что есть решение украинского суда о разводе и исключении сведений об отце из записи о рождении, на основании данного решения Вы на данный момент не исключили запись об отце из свидетельства о рождении ребенка?

Учитывая вышеизложенное фактический (биологический) отец ребенка имеет право от своего лица (в качестве истца) подать исковое заявление об оспаривании отцовства (если в свидетельстве о рождении ребенка установлен отец) либо согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ об установлении отцовства (если запись об отце уже исключена на основании описываемого Вами решения украинского суда).

В соответствии со ст. ст. 24 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ и п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» подавать в районный суд по месту жительства истца (в Ваше случай истцом будет являться биологический отец) либо по месту жительства ответчика.

Помимо искового заявления предоставьте в суд следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- копии искового заявления и прикладываемых документов для участников судебного процесса;

- квитанцию об уплате государственной пошлины (300 рублей – пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ);

- доказательства, на которые Вы ссылаетесь для установления/оспаривания отцовства (при установлении/оспаривании отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Доказательства полученные из объяснений сторон (от биологического отца и бывшего супруга, записанного в качестве отца) и третьих лиц, показаний свидетелей (соседей, родственников, которые знали, что Вы сожительствовали и Вас с биологическим отцом были фактические брачные отношения на тот момент), письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов);

В силу п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» если в судебном процессе предоставлено недостаточно доказательств для установления отцовства, то суд вправе назначить молекулярно-генетическую экспертизу, позволяющую установить отцовство с высокой степенью вероятности.

Здравствуйте! Можно. Биологический отец должен подать иск об установлении отцовства и в качестве доказательства приобщить к материалам дела решение украинского суда. А вы будете ответчицей и иск должны признать. Госпошлина 300 рублей