Права отца на ребенка в гражданском браке

Добрый день подскажите имеет ли мать ребенка запрещать мне навещать бабушку из-за личной неприязни к Бабушке! Живем в гражданском браке, ребенок носит мою фамилию и записан у меня в паспорте, так-же прописан у бабушки к которой нас собственно не пускают. Имею ли я право самовольно взять ребенка и пойти к родственникам. Мать просто угрожает мне что вызовет полицию.
Ответы юристов

Добрый день,

Согласно п. 3 ст 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка (Вы подавали заявление об установлении отцовства?) либо в судебном порядке.

Если ребенок вписан в Ваш паспорт то скорее всего Вы устанавливали отцовство (вписаны в свидетельство о рождении ребенка как отец). В таком случае в силу ст. 61 Семейного кодекса РФ Вы как отец имеете равные права с матерью ребенка и несете равные обязанности.

Также в соответствии со ст. ст. 55 и 67 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний ребенок и его бабушки (дедушки, братья, сестры и другие родственники) имеют равные права на общение друг с другом и с учетом п. 2 вышеуказанной ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей или одного из них (в Вашем случае матери ребенка) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общения с ним орган опеки и попечительства может обязан мать ребенка не препятствовать такому общению. То есть для предотвращения дальнейших нарушения прав ребенка и его близких родственников, выражающихся в запрете матери на их общение Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства (изложите все обстоятельства дела лучше всего в письменном виде - заявление). Органы опеки и попечительства как орган защищающий прав и законные интересы несовершеннолетнего обязан будет провести беседу с матерью ребенка с разъяснением прав ребенка и его близких родственников на общение.

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ место жительства (прописка) несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей(родителей или иных лиц). Вы пишите, что ребенок прописан у бабушки, скорее всего и Вы там прописаны, в таком случае Вы тем более можете ничего не опасаться, потому пребывая у бабушки ребенок осуществляет свои права пользования жилым помещение, в котором он непосредственно прописан (где как не по месту прописки ему пребывать).

Следовательно, все угрозы матери носят бессмысленный характер. В случае если она будет и в дальнейшем нарушать права ребенка (близки родственников) препятствуя их общения, Вам следует обращаться в органы опеки и фиксировать данный факт, также можете обратиться в суд для определения порядка общения ребенка с близкими родственниками (бабушкой, дедушкой и т.д.). Если мать будет нарушать порядок общения ребенка установленный решение суда ее могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 рублей), а за повторное нарушение по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 5 суток).

Здравствуйте! Права у обоих родителей и у всех бабушек-дедушек совершенно одинаковы. Наличие или отсутствие брака никакой роли не играет. Можете спокойно забирать ребёнка, полиция не будет вмешиваться

Добрый день!

Согласно ч1. ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Запреты вашей супруги являются незаконными. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru