Отмена усыновления (удочерения)

Здравствуйте хотела бы проконсультироваться насчет отмены удочерения. Биол.отец от нее отказался когда она была в утробе, одна родила воспитывала. 2005 год рождения дочки. 2008 году я вышла замуж, муж сразу удочерил ее в том же году. В 2010 г. мы с мужем развелись когда ей было 5 лет. с тех пор мы с бывшим мужем не общаемся, доча его не помнит даже наверно только фамилию и имя носит о нем никогда не говорили она не спрашивала и то что ее удочерили незнает. недавно подала в суд заявление об отмене удочерения так как он в жизни дочки не учавствует связь не держит с момента развода. сегодня был суд он не пришел, его не уведомили и попросили меня привезти дочку на допрос так как ей в сентябре будет уже 12 лет. Так вот я боюсь травмировать ребенка тем более в подростковом возрасте возможно ли чтобы она не присутствовала на допросе так как бывший муж там будет и она незнает что удочерена.
Ответы юристов
Здравствуйте! Во-первых, отменить удосерение, если это было именно удочерение, нельзя. Можно только лишить родительских прав или омпоотть отцовство. Так что в иске вам все равно откажут. Можете не привозить, никакой ответственности в данном случае нет

Добрый день, в ст. 57 СК РФ указано:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если, Вы считаете, что присутствие дочери на судебном разбирательстве негативно скажется на ее психологическом климате, обратитесь к суду с просьбой разрешения дела в отсутствии ребенка.