Мать может написать что она согласна чтобы ее ребенка удочерили?

Здравствуйте. К моего супруга есть дочь от первого гражданского брака, дочь у матери забрали соц.службы. Мы забрали ее и на данный момент она проживает с нами. Я хотела бы ее удочерить. Мне сказали, что возможно только сначала через суд лишить мать родительских прав и уже потом удочерить. Нашла в интернете, что мать может написать просто что она согласна чтобы ее ребенка удочерили и это будет быстрее. Подскажите можно ли?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, для этого мать должна написать нотариально заверенное согласие. Тащите её к нотариусу, пока не передумала

Добрый день! В Вашей ситуации удочерение,действительно, возможно. Для оформления данной процедуры мать ребенка должна написать согласие на удочерение и нотариально его удостоверить. Затем Вы должны с документами обратиться по месту жительства в орган опеки и попечительства.

Образец согласия на усыновление могу выслать Вам на почту.

Здравствуйте,

Да может, однако такое согласие обязательно должно быть нотариально заверенно.

Здравствуйте! Да, мать может написать согласие на удочерение в которм обязательно должно быть указанно какой именно ребенок удочеряется каким именно гражданином, согласие обязательно подлежит нотариальному удостоверению. Вы должны знать, что не зависимо от того, что она такое согласие дала при рассмотрении судом Вашего заявления об удочерении она будет извещена судом м привлечена для участия в деле в качестве заинтересованного лица. Если в суде она передумает, то к сожалении Вам откажут в удочерении. В случае если она будет лишена в судебном порядке родительских прав на удочерение сожно будет подать токо через 6 месяцев после решения суда о лишении ее в родительских правах. В процессе по удочению она так же будет привлечена к участию, однако ее мнение на решение не повлияет.

Так же необходимо знать, что в случае внутрисемейного удочерения (усыновления) Вы не будете иметь права на социальные выплаты (исключительно имею ввиду пособие при принятия ребенка в семью).