Общение и проживание ребенка

Добрый день! Ситуация такая: развелись с отцом ребенка, когда дочери был 1 год. Подписали с ним мировое соглашение в котором указано что ребенок будет проживать с матерью и график общения с отцом. Прошло три года.

Отец этот график не соблюдает, требует отдавать ребенка на все выходные, забирает без предупреждения из детского сада и каждый раз с опасением жду когда же он вернет и вернет ли вообще.

Вопрос, если я сама, как мать, подам на график общения отца с ребенком и суд установит определенный график, будет ли он иметь право забирать ребенка из садика в другие дни? Или воспитатели будут иметь права не отдавать на основании графика из решения суда?

И второй вопрос, раз я подам на график общения, получается наше мировое соглашение автоматически отменяется. Означает ли это что мне надо подавать и на место проживания ребенка?. Хотя с момента развода дочь проживает итак со мной.( В решении суда о разводе ничего не сказано о ребенке).
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, если судом будет установлен определенный график, и бывший супруг будет его нарушать, то Вам следует обращаться к судебным приставам для принудительного исполнения. Если они зафиксируют факт нарушения с его стороны, то привлекут к административной ответсвтенности судебные приставы за нарушение требований исполнительного документа (ст.17.15 КоАП РФ).

Вы должны подавать иск об определении места проживания ребенка с Вами, к которому приложить Ваш вариант графика общения.
Если нужна помощь в составлении такого иска, то можете обращаться ко мне тут или по адресу электронной почты ниже.

Да,я советую обратиться в суд за установлением иного порядка и в суде подтвердить место жительства ребёнка. Что касается воспитателей: довидите до них решения суда- отдайте копию. Решение суда обязательно для исполнения для всех. Они конечно не орган, который следит за исполнением решения, но в случае нарушения отцом решения - будет лишнее доказательство неисполнения и изменения графика общения.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. Судом будут исследованы все обстоятельства дела и установлен график, возможно он не будет совпадать с заявленным Вами. Согласно ст.13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда обязательно для всех. Поэтому при наличии судебного постановления воспитатели вправе не отдавать ребенка отцу.

Жулаю удачи. Буду признательна за отзыв