Отмена алиментов, жена увезла ребёнка в неизвестном направлении

Здравствуйте! Начал платить алименты в феврале 2012г. сразу после развода. В августе 2012 г. жена увезла ребёнка в неизвестном направлении, ничего не сообщив. Связи никакой с ней нет. На определение режима свидание не подавал. Могу ли я отменить или сократить алименты и что делать в такой ситуации, когда совсем не видишь ребёнка по вине матери?
Ответы юристов

Добрый день, Юрий!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей. Не советую этого делать, Вы ведь выплачиваете содержание на своего родного ребёнка. Размер конечно может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, единственное что Вы можете, если захотите и есть на то основания представить доказательства, подтверждающие например возможно Ваше тяжелое материальное положение и наличие иных обстоятельств, которые влияют на размер уменьшения алиментов. Действуйте, напишите заявление на розыск через органы внутренних дел, ограничьте выезд вашего ребёнка за пределы РФ, обратитесь с заявлением в пункт пропуска через государственную границу РФ с просьбой о запрете вывоза ребенка в другую страну, может быть так её найдёте.