Мой муж будет лишен отцовства и будет ли он платить алименты?

Бывшая жена моего мужа просит от него документ, нотариально заверенный, что он не против что их ребенку дадут другую фамилию и отчество! Означает ли это, что мой муж будет лишен отцовства и будет ли он платить алименты?
Ответы юристов

Добрый день! Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своего ребенка (п.2 ст.71 СК РФ). Отец обязан будет платить алименты своему ребенку после лишение его прав. Буду благодарен за отзыв. Если отца лишат родительских прав ребенок не обязан будет платить ему алименты на содержание (п.5 ст.87 СК РФ). ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! От Вашего супруга всего лишь просят согласие на изменение фамилии и отчества ребенка, это никак не связанно с лишением родительских прав. Совершеннолетние граждане вправе менять ФИО сами, а для изменения ФИО ребенка требуется согласие законных представителей, то есть в Вашем случае отца и матери.

Кроме того, лишение родительских прав происходит исключительно в судебном порядке и лишают только прав, а обязанности остаются, в том числе содержать ребенка.

Ваш супруг будет освобожден от обязанности оплачивать алименты, только в случае усыновления ребенка другим мужчиной. Усыновление при живом отце возможно через 8 месяцев после судебного решения о лишении родительских прав или при согласии отца об усыновлении конкретного ребенка конкретным лицом, данное согласие заверяется так же нотариально.

Катерина, алименты Ваш муж обязан платить в любом случае, но в данном случае речь идет о перемене имени несовершеннолетнего, которое не подразумевает лишения родительских прав. Обязательное согласие родителей (родителя) на перемену имени предусмотрено ст.59 Семейного Кодекса РФ и ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".