Моя мать хочет оформить опекунство над моим ребёнком

Здравствуйте. Я в положении, в будущем обеспечивать своего ребёнка не могу, так как не замужем. Моя мать хочет оформить опекунство над моим ребёнком, что для этого нужно? Помогите пожалуйста
Ответы юристов

Здравствуйте Ханифа.

Важным условием, при оформление опекунства над внуком - это недостижение бабушкой и (или) дедушкой возраста 60 лет.

Также должны быть соблюдены и иные условия: ребенок остался без родительского попечения в виду их кончины, признания недееспособности, лишения родительских прав, длительного отсутствия и т.д.

Бабушка и (или) дедушка не имеют препятствий к опеке по состоянию здоровья (не страдают алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами, не болеют туберкулезом или онкологией) их жилищно-бытовые условия позволяют разместить у себя ребенка, и обеспечить его отдельным спальным местом, а также местом для занятий.

Документы необходимые для оформления опекунства:

Документы на опекуна:

  • Заявление о разрешении на установление опеки.
  • Копии личных документов заявителя (паспорт, пенсионное удостоверение (при наличии), ИНН, СНИЛС, справка о заключенном браке и др.).
  • Автобиография предполагаемого опекуна.
  • Справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства и семейный состав (по форме №6).
  • Документы о правах на жилое помещение (свидетельство о праве на собственность, договор найма и т.д.).
  • Заключение СЭС о соответствии жилья необходимым санитарным нормам (с 2014-го года этот пункт исключен из обязательного списка документов, поэтому предварительно нужно согласовать его предоставление с территориальным органом опеки вашего региона).
  • Заключение медицинского учреждения в виде справки по форме №164у-96 о состоянии здоровья предполагаемого опекуна (выдается сроком на 3 месяца, после чего недействительна).
  • Справка о состоянии здоровья всех лиц, проживающих с предполагаемым опекуном (должна подтверждать отсутствие у них инфекционных заболеваний и психических расстройств).
  • Документы с места работы заявителя (справка о занимаемой должности, размере заработной платы, характеристика).
  • Сведения о доходах кандидата в опекуны (справка по форме 2-ндфл либо копия налоговой декларации за последний отчетный год).
  • Для опекунов-пенсионеров – справка из ПФР о размере пенсии.
  • Требование информационного центра УВД региона, содержащее сведения об отсутствии у будущего опекуна судимости (действительно на протяжении 6-ти месяцев).
  • Письменное согласие от всех членов семьи заявителя на оформление им опекунства.

Документы на ребенка:

  • Свидетельство опекаемого о рождении.
  • Заключение медицинской организации по состоянию здоровья ребенка (действует 3 месяца).
  • Справка о прописке ребенка.
  • Копии документов на жилье, в котором он проживает.
  • Справка из учебного или воспитательного учреждения, которое посещает ребёнок (детский сад, ясли, школа), или из специального учреждения, в котором он пока проживает (детский дом, дом ребенка, интернат и т.д.).
  • Письменное согласие кровных родителей на установление опекунства над их ребенком (в связи с заболеванием или длительным отсутствием).
  • Справка о наличии инвалидности у родителя (1-ой или 2-ой группы).
  • Справка с работы, подтверждающая нахождение родителя в длительной командировке.
  • Судебное решение, согласно которому родители ребёнка ограничены или лишены родительских прав, признаны без вести пропавшими или лишенными дееспособности.
  • Копия приговора, по которому родитель осужден к отбыванию наказания, связанному с лишением свободы.
  • Справка из УФСИН об отбывании родителем уголовного наказания в тюрьме.
  • Свидетельство (справка) о смерти родителя (или обоих родителей).
  • Справка из полиции об объявлении родителя в розыск.
  • Письменное согласие ребенка 10-ти лет и старше на оформление над ним опеки конкретным лицом.

После подготовки пакета документов нужно обратиться в орган опеки и попечительства, который закреплен за адресом проживания ребёнка.

Надеюсь информация была полезной. Буду благодарна за отзыв.