Брат мужа подал заявление на наследственную трансмиссию

Здравствуйте! Умер муж, есть завещание на квартиру на меня, а машину хотела дочь унаследовать, но брат мужа подал заявление на наследственную трансмиссию, т.к мать мужа умерла через 2 месяца после его смерти. Она лично заявление не писала. Какие у него права?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В наследство в отношении всего незавещанного имущества вступают в вашем случае все наследники первой очереди по закону:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если незавещанное имущество приобретено вашим мужем в браке с вами и между вами не было брачного договора, то вам сразу полагается из него супружеская доля - 1/2. Оставшаяся 1/2 делится между всеми.

Из описанной вами ситуации я понимаю, что наследниками первой очереди незавещанного имущества вашего мужа являются: его мать, вы и ваша общая дочь. Все в равных долях, то есть, по 1/3 от оставшейся 1/2 доли = по 1/6.

Если мама мужа не писала отказ от наследства и не успела его принять, ее второй сын (брат мужа) может наследовать по праву представления, но в пределах ее доли и с учетом прав остальных наследников.

То есть, на 1/6, которая должна была достаться матери мужа могут претендовать по праву представления (при отсутствии иных наследников): брат мужа и ваша дочь (внучка наследодательницы). Таким образом, каждый из них из этой доли получает по 1/12.

Итого:

ваша доля - 1/2+1/6=2/3

доля дочери: 1/6+1/12=1/4

доля брата мужа: 1/12

Не так уж и страшно. Придется выплатить брату мужа компенсацию стоимости 1/12 доли этого автомобиля.

Здравствуйте! Он будет наследником наравне с остальными наследниками по закону