Развод. Раздел имущества. Алименты

Здравствуйте! Предстоит развод. Есть двое детей 5 лет. Мне нужно обратиться в суд и подать заявление на развод? И сразу ли нужно подавать заявление на раздел имущества? Муж работает не официально? Каким образом я смогу получить от него алименты на детей? И как будет происходить раздел имущества, приобретенного в браке (квартира, машина, земельный участок), если я не работала после декретного отпуска и отпуска по уходу за детьми до 3 лет еще два года? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Развод через суд возможен:

1) при расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Исключение составляют случаи, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загс, в том числе отказывается подать заявление на расторжение брака.

Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга.

Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если:

1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок;

2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика;

3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов.

Вам надо вместе с исковым заявлением подать документы:

1) свидетельство о заключении брака;

2) копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

3) квитанцию об уплате госпошлины;

4) доверенность на представление интересов (если исковое заявление подписывается Вашим представителем);

5) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту Вашего жительства;

6) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;

7) соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества;

8) справку с места работы ответчика о размере его зарплаты;

9) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.

После получения решения суда для расторжения брака бывшим супругам (одному из них) необходимо обратиться с заявлением о государственной регистрации расторжения брака в отдел загс. Это надо сделать по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из них).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Имущество, которое было нажито каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, суд может признать собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные супругами исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат. Они должны быть переданы без компенсации супругу, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям. Такие вклады не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов во время брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе разделить доли супругов неравномерно исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Это возможно, в частности, когда 2-й супруг не получал доходов по неуважительным причинам либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При разделе общего имущества супругов их общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, Вами указанные вопросы (кроме самого расторжения брака) можно решить путем составления соглашения: раздел имущества, алименты, определение места жительства детей, а также в судебном порядке.

В соответствии со ст. 24 СК РФ,

В случае, если отсутствует соглашение, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака (п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). То есть Вы сразу можете все вопросы в иск включить.

Касательно развода, если один из супругов будет не согласен на расторжение брака, то суд даст на примирение 3 месяца. Относительно алиментов, ввиду того, что муж официально не трудоустроен, возможно взыскать алименты в твердой денежной сумме (МРОТ по региону). Машина, квартира и земельный участок, будет делятся в равных долях, хочу заметить, суд может отступить от равенства с учетом проживающих с Вами двух детей, раздел имущества возможен, как выделение доли, так и оставление имуществом за одним из супругов. другом, в таком случае, положена будет компенсация.

Здравствуйте! Вопрос развода и раздела имущества можно решить одновременно, в одном заявлении. Имущество, нажитое в браке, будет делится между супругами поровну:1/2 вам и 1/2 супругу. Алименты возможно взыскать в твердой днежной сумме, без привязки к заработку.

Добрый день. Если вы хотите выступить инициатором развода, то в суд следует обращаться Вам (либо районный, если есть спор о детях и сразу тбудет решен вопрос о разделе имущества, либо в мировой, если только будет решаться вопрос о расторжении брака и алиментах); вопрос о разделе имущества можно поднять как в этом судебном заседании, так и в течение 3 лет после расторжения брака, либо решить этот вопрос мирным путем у нотариуса; если муж работает неофициально, и мирно договорить о размере алиментов не получится, то алименты в суде следует просить в твердой денежной сумме, как правило, эта сумма равна прожиточному минимуму в Вашем регионе.