Пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по утери кормильца

Я мать ребенка 19 лет, он учится на очном отделении института. У него недавно умер отец. Мы с его отцом были в разводе и проживали по разным пропискам. Но отец всегда помогал сыну материально( по договоренности платил алименты), ещё и одевал и покупал технику(компьютер, телефон). В пенсионном фонде отказали в выплате пенсии по утери кормильца, за отсутствием доказательств иждивения сына на отце. Помогите пожалуйста с дальнейшими действиями. На кого подавать в суд? И должна ли я доказывать факт иждивения сына на отце?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вашему сынц нужно обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта нахождении на иждивении отца. Но нужны доказательства, конечно. Лучше всего какие-либо документы (расписки), или хотя бы переписка или показания свидетелей

Добрый день, Юлия!

Если отец сыну перечислял деньги на карту, то данный факт будет в суде доказательством, что отец содержал сына.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Таким образом, законодателем установлен круг лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию в связи с потерей кормильца, перечень которых является исчерпывающим, не подлежащим расширенному толкованию и включает в себя лиц, личные и имущественные отношения между которыми неразрывно связаны с состоянием в браке или родстве.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна