Кредит умершего, банк утверждает что обязаны платить

Здравствуйте. Недавно умер отец, мы с ним не жили уже несколько лет, жил с матерью. В квартире он не прописан, когда получили его телефон, начал звонить банк и говорить что мы должны за него платить, есть ли возможность не платить, так как у самих ещё 2 кредита, третий не потянем.
Ответы юристов

Здравствуйте! Долги переходят по наследству только: 1) если вы вступили в наследство; 2) в пределах стоимости наследственного имущества

Здравствуйте, Ольга! Если не вступите в наследство после смерти отца и не получите свидетельство о праве на наследство, то никто ничего с Вас не взыщет.
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес. Всего доброго!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброе утро, Ольга!

Если после отца не отсалось никакого наследства, кроме долгов, то Вас никто не имеет право заставить погашать его долги. Напишите письменное заявление в банк, что если не прекратят Вам звонить Вы вынуждены будете обратиться в полицию.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

Долги Вашего отца могут перейти к Вам только в порядке наследовния.

То есть, если получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство или вступили в права наследования через суд (например по фактическому принятию наследства).

Во всех остальных случаях, как правильно заметили коллеги, можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением, или через нотариуса направить в банк соответствующую претензию с заявлением о прекращении обработки персональных данных умершего с копией свидетельства о смерти (как вариант), ну или сменить номер.

Всего доброго!

Здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (на день открытия наследства) вещи и иное имущество. В том числе это имущественные права и обязанности (т. е. долги, включая кредитные долги банку и др.).

Лица, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. По долгам наследодателя каждый вступивший в права наследования отвечает соразмерно стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имущественные обязательства по оплате долгов наследодателя переходят на наследников только после принятия наследства. Поэтому наследники могут избежать исполнения обязательств перед кредиторами, не вступая в права наследования либо отказавшись от причитающегося наследства. Важно знать, что отказ от части наследства невозможен. Следовательно, Вам придется отказаться от всего имущества наследодателя. При этом такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Умерший наследодатель мог при жизни быть включенным в программу страхования жизни (например, он мог в рамках кредитного договора заключить договор добровольного страхования жизни). При этом долговые обязательства (либо их часть, в зависимости от условий договора страхования жизни и от конкретных обстоятельств наступления страхового случая – смерти) несет страховая компания, с которой наследодатель заключил договор страхования жизни.

В таком случае Вам как наследнику необходимо своевременно уведомить страховщика о наступлении страхового случая – смерти заемщика. Сроки на уведомление обычно указываются в условиях договора страхования. Согласно законодательству РФ сроки на уведомление не могут быть меньше 30 дней.