Как составить заявление на возмещение морального вреда о потере кормильца?

Мой муж год назад умер в больнице в результате не оказания ему вовремя должного лечения. Можно сказать неоказание медицинской помощи, что привело к смерти моего мужа. Было расследование и экспертами подтвердилось - неоказание должной помощи пациенту приведшее к его смерти. Как составить правильно заявление на возмещение морального вреда о потере кормильца?
Ответы юристов

Добрый день!

Если был проведено расследование и установлены виновные лица значит возбудули уголовное дело и их наказали, информацию можно взять из дела, заяление составляется в произвольной форме для этого нужно обратиться к юристу, для оценки всех обстоятельств нужно видеть документы. Если заинтересовало предложение можем оказать помощь обращайтесь в по адресу utist_ivan@mail.ru

Добрый день! Несомненнно в Вашем случае Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, связанного с потерей кормильца. Составление иска - платная услуга. Необходима помощь - предлагаю свои услуги.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Факт причинения Вам нравственных страданий данном случае в силу положений ч. 1 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не требует доказывания.

Частью 1 ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлена обязанность медицинской организации осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе с актами, устанавливающими порядок оказания медицинской помощи, и на основе стандартов медицинской помощи.