Ст. 115 УК РФ - как быть и что можно сделать в свою защиту?

Ужинали в кафе с подругой. Пьяная парочка спровоцировала драку. На нас написали заявление в полицию. Как быть в этом случае и что можно сделать в свою защиту?
Ответы юристов

Автор вопроса. А почему вы сразу решили , что 115 , а не 116 или вообще административная статья?

ст.6.1.1 КоАП РФ -

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ищите свидетелей данной драки, что вас спровоцировали и вы защищались

Здравствуйте, чтобы объективно ответить на Ваш вопрос, мне необходима доп. информация. Что указали в своем заявлении и объяснении вышеуказанные граждане, что пояснили в объяснении Вы, опрашивали ли посетителей данного заведения и персонал в качестве свидетелей, какие на Ваш взгляд последним были причинены телесные повреждения, высказывали ли данные граждане в Ваш адрес в ходе борьбы слова, содержащие угрозу расправы и был ли у кого нибудь из них в руках какой нибудь прпедмет, который мог быть использован в качестве оружия? В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции что нибудь было изъято? Пишите....

Добрый день!

Можете обратиться со встречным заявлением в полицию, если напали именно на вас должны быть свидетели которые смогут подтвердить, что нападение было совершено на вас. Помочь разобраться может видеозапись камер видонаблюдения обычно устанавливаются для защиты собственниками. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru