Правомерно ли поступает организация по отношению ко мне и к бирже труда?

Здравствуйте. Мне дали направление на работу в центре занятости. Я пришла в первый же день к работодателю, меня отправили домой заполнять резюме на их сайте, и ждать приглашение на собеседование. Уверяли, что мне позвонят в трехдневный срок, и я успею в ЦЗ. Звонка я так и не дождалась, пошла опять к работодателю, попросила, что бы мне заполнили направление, для сдачи в ЦЗ. В направлении написали "принято резюме, назначено собеседование". Сказали ждать. На бирже мне выдали новое направление для окончательного ответа работодателя. Завтра мне опять нужно идти на биржу с направлением, но от работодателя до сих пор тишина, даже на собеседование не зовут. Что делать? Правомерно ли поступает организация по отношению ко мне и к бирже труда?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Таня! Не знаю, как разрешился Ваш вопрос, т.к. прошло два дня, однако не ответить не могу.В Вместе с тем поясняю, что действия работодателя нарушают Ваше право на труд. Да и действия ЦЗ вызывают сомнение.
При этом:
1) По требованию соискателя, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).
При этом причина отказа должна быть обоснованна (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).
Непредставление письменного отказа является основанием для привлечения организации к ответственности.
Если Вас до сих пор не трудоустроили, то Вы вправе обращаться в суд с исковым заявлением о вашем трудоустройстве, взыскании морального вреда.
Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

2) Также можете пожаловаться в прокуратуру: согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» прокурор обращается в суд за защитой социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru