Очередность наследства, помогите разобраться?

Здравствуйте, у меня умер отец 12 лет назад, 3 месяца назад умер его отец (мой дедушка), отец был единственный сын, была у него (у дедушки) гражданская жена и родной брат. Скажите кто имеет первоочередное право на наследство?? Заранее спасибо!!
Ответы юристов
Добрый день!!! В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В вашем случае первоочередное право на наследство имеете Вы, по праву представления ( так как право на наследование имущества дедушки имел бы Ваш отец, но его уже нет в живых). Статья 1146 ГК РФ определяет, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну. То есть если у Вас есть родные братья или сестры, то они то же имеют право на наследственное имущество Вашего дедушки. Всего хорошего!!!