Авто с растаможкой на Калининградскую область

Живу в Калининграде, купил авто в птс написано ввоз на остальную часть территории РФ и таможенного союза разрешается при условии уплаты ввозных таможенных пошлин. Значит ли это что я не смогу поехать в Белоруссию или Россию? И что по поводу Европы?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Виталий!
Калининградская область принадлежит к Особой экономической зоне (ОЭЗ), поэтому относительно того, как растаможить авто из Калининграда на Россию, установлены индивидуальные правила.
Поехать Вы сможете, но только после уплаты таможенных пошлин, если атомобиль был куплен за границей: все автомобили, ввозимые из-за границы, согласно регламенту Таможенного кодекса РФ (ТСРФ) и других законов РФ, должны пройти таможенные оформительные процедуры, в том числе по оплате госпошлины.

Растаможка авто из Калининграда на Россию необходима, если покупатель постоянно проживает за пределами Калининградской области, иначе автомобиль в РФ просто не выпустят.

Согласно пунктам главы 16 КоАП РФ к лицам, уличенным в нарушении таможенного законодательства при ввозе ТС, могут применяться различные виды взысканий.

Также поясняю: с 1 января 2017 года все без исключения легковые автомобили, выходящие на рынок Таможенного союза, должны оснащаться устройством ЭРА-ГЛОНАСС.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru