Льгота многодетным семьям в получении земельного участка

Здравствуйте, хотелось уточнить какие ограничения стоят перед многодетными семьями в получении земельного участка в ХМАО. Дело в том, что после рождения третьего ребенка в администрации нашего города я встала в очередь на получение земельного участка. Заявление приняли, но позже мне пришел отказ и письмо от снятии с очереди ссылаясь на то что якобы у меня жил площадь большая и не имею права на получение этой льготы. В квартире прописаны я и мои трое детей, площадь около 55 кв. м. Законы ли действия нашей администрации?
Ответы юристов

Добрый день, Ася!

Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). Поэтому Вам необходимо ознакомиться с законом о предоставлении ЗУ многодетным семьям именно Вашего региона.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день, Ася.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются гражданам, имеющим 3 и более детей (многодетным семьям) в порядке установленном законами субъектов РФ, в которых может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилье (или иметь основания для постановки на данный учет), а также установлена возможность предоставления данным гражданам (с их согласия) жилых помещений взамен предоставления земельного участка в собственность. Таким образом земельный кодекса отдает право субъектам РФ самим устанавливать порядок и условия обеспечения земельными участками многодетные семьи.

Право граждан на бесплатное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства в ХМАО установлено в ст. 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.07.2005 N 57-оз, в которой утверждён перечень льготных категорий граждан, имеющих прав на получение земельного участка. Согласно утвержденному в вышеуказанной статьей 7.4 Закона ХМАО-Югры от 06.07.2005 N 57-оз перечню категорий граждан, законодатель разделяет такие категории как - «граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» (пп. 1 п. 1 ст. 7.4) и «граждане, имеющие 3 и более детей (т.е. многодетные семьи)» (пп. 3 п. 1 ст. 7.4), соответственно многодетным семьям для обеспечения земельным участком не обязательно состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Для обеспечения земельным участком многодетные семьи должны соответствовать следующим условиям, утвержденным в 7.4 Закона ХМАО-Югры от 06.07.2005 N 57:

- все члены многодетной семьи (включая детей и родителей) являются гражданами РФ;

- не являются собственниками или членами семьи собственников земельных участков, предназначенных для ИЖС;

- должны проживать на территории ХМАО не менее 5 лет (п. 1 ст. 7.4). При этом согласно абзацу 20 п. 1 ст. 7.4 требование о проживании на территории ХМАО относится к одному из родителей (усыновителей, приемных родителей) и не распространяется на детей.

При это согласно п. 6 ст. 7.4 получения многодетной семьей земельного участка не ограничивает их права на получение в течение 5 лет с момента получения земельного участка мер государственной поддержки в виде улучшение жилищных условий по программам автономного округа.

Порядок предоставления муниципальной услуги «предоставление земельных участков в собственность для ИЖС» утвержден Административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, однократно бесплатно отдельным категориям граждан»» (утвержденным Постановление Администрации города Покачи от 30.10.2015 № 1212, в соответствии с пп. «г» п. 1 ч. 11 ст. 2 которого Вам как многодетной семье для получения данной муниципальной услуги необходимо предоставить документ, подтверждающий что Вы относитесь к одной из льготных категорий граждан (то есть удостоверение многодетной семьи и свидетельства о рождении всех детей) и не нужно предоставлять документ, подтверждающие Вашу имущественную обеспеченность жилой площадью (Вы не проходите как льготная категория «граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилье»).

Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод, что скорее всего в первый раз Вас поставили в очередь на получение земельного участка по льготной категории «граждан, нуждающихся в жилых помещениях» и поэтому принимали во внимание площадь занимаемых Вашей семьей жилых помещений на каждого члена семьи, а Вас нужно встать на очередь обеспечения земельным участком исключительно как «многодетная семья». Если Вам и в дальнейшем будут отказывать в обеспечении земельным участком ссылаясь на размеры занимаемой жилой площади, то Вам придется оспаривать данное решение в судебном порядке.

Добрый день!

Законом ХМАО может быть предусмотрено выделение земельного участка многодетным гражданам признаным нуждающими в улучшении жилищных условий, если вы не являетесь таковыми вам откажут в постановке на очередь, что и произошло. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru