Дом признали аварийным - какие дальнейшие действия?

Здравствуйте. По заявлению собственников 20 августа 2017 года межведомственной комиссией многоквартирный дом признали аварийным. Какие наши дальнейшие действия и какие документы нам должны выдать на руки и в какие сроки ?
Ответы юристов

Добрый день. После того, как МКД признан аварийным, Вам следует обратиться в Администрацию о предоставлении нового жилья. В таком случае два варианта, 1. Либо администрация выкупает у Вас квартиру в аварийном доме, либо, между Вами (собственниками квартир) и администрацией будет достигнуто соглашение об определении выкупной цены с дальнейшей оплатой.

Для подачи заявления Вам необходимо будет приложить все необходимые документы,в том числе заключение Комиссии об установлении аварийности жилого помещения, технические документы, копию свидетельства о гос. регистрации либо выписку из ЕГРН, а так же правоустанавливающий документ (документ, на основании чего Вы приобрели данную квартиру).