Брат по дарственной отписал мне комнату, а жилец напротив сменил замки

Здравствуйте. У меня такая проблема: мой брат по дарственной отписал мне комнату в общежитии. Болел я ухаживала за ним. Случился повторный инсульт и 8 октября он умер. Занималась похоронами, сегодня получила справку о смерти, решила в комнате отключить холодильник, а ключ не открывает. Сказали что проживающий напротив сменил замки. Позвонила, говорит что будто он его сын, но мой брат жил один. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если право собственности зарегистрировано на вас, то комната ваша, вы можете взламывать замки и заселяться

Здравствуйте! Даже если предположить, что сосед на самом деле сын Вашего покойного брата, при наличии факта дарения и соответствующей регистрации перехода к Вам права собственности, никто не вправе претедовать на жилплощадь. Вы вправе обратиться в органы правопорядка и вскрыть с их участием замки. Предварительно предупредите об этом соседа, лучше письменно и с вручениеем уведомления подподпись. Можно пригласить и других соседей.
Самодеятельность, как советует мой коллега, как по мне, не самая лучшая идея, поскольку возможно, что в квартире находятся некоторые вещи, собственником которых является сосед. Либо Вас потом могут обвинить в утрате несоществующих вещей.
Правильным было бы после вскрытия квартиры актировать наличие/отсутсвие посторонних вещей, которые могут принадлежать соседу. Акт - в произвольной форме и обязательно подписями присутствующих.

Нужно рабираться на месте.

Узнавать, кто зарегистрирован в комнате.

От этого зависит его выселение через суд, если там прописано посторонее лицо.