Как нам получить дом по программе "Молодая семья"?

Мне 21, мужу 28, детей пока нет. Живем на квартире, в собственности никакого жилья у нас нет. Можем ли мы получить помощь от государства по программе "Молодая семья"? Хотели бы приобрести дом стоимостью 600000. Работаем оба официально. Куда нам для этого обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того чтобы принять участие в программе "Молодая семья" необходимо соответствовать следующим критериям:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнителпьной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.
  • семья признана нуждающейся в жилом помещении.
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Оформлением участия в программе молодая семья занимается уполномоченный комитет или департамент администрации (мэрии) муниципального образования, по месту прописки молодой семьи.

Для участия в программе в орган местного самоуправления по месту жительства необходимо подать следующие документы:

а) заявление по форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Подробную информацию о Программе можете посмотреть тут: http://www.socuprpenza.ru/index.php?id=59

Уважаемая Любовь. Вам надо быть признанными нуждающимися в жилом помещении. Для получения дальнейших инструкций по участию в программе обратитесь в орган местного самоуправления. По возрасту вы подходите.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Любовь с данным вопросом вам нужно обратиться в Администрацию в отдел жилищной политики - собрать необходимый пакет документов для того чтобы вашу семью для начала признали нуждающимися, а потом встать на очередь. увас учавствовать в данной программе есть все шансы.

Удачи вам!