Очередной отпуск до отпуска по беременности и родам

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работник проработал в организации Х много лет, 31.12.2012 г. сокращен (соблюдена вся процедура) и с 01.01.2013 г. принят в организацию Y с выполнением всех тех же функций и сидя на том же рабочем месте. О беременности работника администрация учреждения не знала, и впрочем, у работника вопрос не в этом, а про очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Срок 30 недель у работника будет 29.04.2013 г. Работник просит на основании статьи 260 ТК РФ до отпуска по беременности и родам предоставить очередной оплачиваемый отпуск в полном количестве с 25.03.2013 г. (28 дней + 8 дней дополнительный, согласно Устава), а с 29.04.2013 г. уйти в отпуск по беременности и родам. Администрация учреждения отказывает в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска в полном количестве дней, мотивирую тем, что в случае увольнения работника в последующем (не выходя на работу) невозможно будет удержать выплаченные денежные средства за предоставленный очередной оплачиваемый отпуск и предлагает предоставить дни отпуска за отработанный период январь-апрель 2013 г. Ответьте пожалуйста, кто прав в данной ситуации работник требующий предоставить все дни отпуска или администрация? С уважением, Галина.
Ответы юристов

Добрый вечер! Ваша сотрудница правомерно просит предоставить очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам. Согласно ст. 260 Трудового Кодекса очередной отпуск должен предоставляться до отпуска по беременности и родам, либо после, независимо от стажа работы. Предоставлять в этом случае дополнительный отпуск закон не обязывает. Если сотрудница пожелает в дальнейшем уволиться и откажется добровольно вернуть излишне полученные отпускные работодатель имеет право взыскать их через суд. Работодатель конечно может отказать в предоставлении очередного отпуска, но сотрудница может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд. Советую, прежде чем предоставить очередной отпуск попросите у сотрудницы предоставить справку от врача о беременности. Хотя она должна была ее предоставить еще на ранних сроках, и в этом случае вы бы ее не имели право уволить по сокращению.

Аноним (17.01.2013 в 03:59:23)
Спасибо большое за ответ !!!