не подписали заявление на отпуск согласно статье 260

добрый день! у меня такой вопрос. С 4 марта 2013 года ухожу в декретный отпуск с 30 недель. Хочу согласно статье 260 взять отпуск с 04 февраля по 04 марта (28 дней), на работу устроилась 17 сентября 2012 года и в отпуск ни разу не уходила. Написала заявление. Все подробно там расписала (Прошу предоставить мне отпуск с 4 февраля 2013 года по 4 марта 2013 года согласно статье 260 «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)»: «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)». Справка о беременности прилагается.) причем в справке мне написали что с 4 марта начало декретного. мой прямой рук-ль зам директора ио директора подписала, потом отнесла его начальнику отдела, он не подписал, когда я заявление относила его не было, оставила секретарю, он ей передал чтобы я лично подошла он хочет со мной поговорить, но сейчас я нахожусь на больничном и если честно будучи беременной выслушивать его "хвальбы", что я устроилась будучи беременной и прочее нет ни желания ни крепких нервов. Вопрос: я 22 января написала заявление, т.е. чтобы предупредить работодателя за 2 неедли до предполагаемого отпуска. Если он не подпишет могу ли я нарпямую без его подписи отнести заявление в отдел кадров? и вопрос 2: нужно ли будет отрабатывать 2 недели перед отпуском? вернее они скажут с 4 февраля не дадим отпуск т.к. от момента написания заявления должно пройти две недели? спасибо большое!!!!!
Ответы юристов

Здравствуйте, Полина!

Вы правильно сделали, что написали в заявлении основание!

Ваш руководитель подписала заявление, а значит руководителя Вы предупредили, и соблюли необходимый порядок.

Другой Вопрос, если ли у Вас копия с подписью руководителя? Еслида, то проблем нет! А если не сохранилось, то это плохо, будет слжнее доказать, что данное заявление вообще подписывалось!

Если Вы опасаетесь, что Вам не дадут отпуск, то посылайте ещё раз заявление заказным письмом с описью и уведомлением! Ведь если ознакомиться со ст. 123 ТК РФ, работника должны за две недели до отпуска уведомить, что по графику пора. Нормативов же предупреджения работодателя о начале нет!

Удачи Вам и Вашим детям!

подайте повторное заявление в котором просите сообщить решение по первому.