Кадровик говорит что один отпуск поглощает другой

На какие нормативные документы следует ссылаться если на ежегодный оплачиваемый отпуск выпадает учебный отпуск, то есть сессия. Кадровик говорит что один отпуск поглощает другой. Помогите разобраться.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 173 и 179 ТК РФ, работнику предоставляется дополнительный отпуск для сдачи сессии, но это не значит что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется!

Пишите заявление не предоставление дополнительного отпуска на время сдачи сессии. Если лишат ежегодного оплачиваемого, то пишите заявление на комиссию по трудовым спорам, а через неё уже в суд (391 ТК РФ).

И параллельно можно будет обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте

Согласно Трудового кодекса

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Нормы, четко регулирующей порядок разрешения вопроса при совпадении учебного отпуска с ежегодным очередным оплачиваемым отпуском, ТК РФ не содержит.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у вас в связи с осуществлением трудовой деятельности, и согласно ст. 122 ТК РФ отпуск должен предоставляться Вам ежегодно. Учебный же отпуск предоставляется Вам в связи с совмещением работы с обучением в образовательном учреждении (ст. 173-177 ТК РФ) и соответствует закрепленному ст. 43 Конституции РФ праву на образование.

С учетом вышеизложенного считаю, что Вам следует подать руководству заявление о перенесении очередного оплачиваемого отпуска на другой срок, либо о продлении очередного отпуска на число дней учебного отпуска (о перенесении неиспользованной части на другое время).

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений

Ваша благодарность это Ваш оставленный отзыв

Отпуска не совмещаются, вы либо в одном отпуске, либо в другом. Переносите основной, особенно если учебный оплачивается. Работодатели так часто экономят на отпуске по времени и деньгам. А вообще у вас должен быть график ежегодных отпусков. Пишите заявление с просьбой перенести осн.отпуск, если он в графике на это время. График должен был составляться при согласовании с работниками.

А документ - Трудовой кодекс РФ.