Должен ли я платить налоги с продажи своих собственных книг, изданных на собственные деньга?

Собираюсь издать собственную(!) книгу за собственные(!) деньги. Т.е. заключить договор с издательством на допечатную подготовку и печать самой книги. Тираж 1000 экз. Половина тиража покрывает расходы на выпуск книги, остальной тираж получается уже с прибылью. Должен ли я платить налоги с продажи своих собственных книг?
1590 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! С момента передачи вам напечатанных экземпляров тираж становится вашей собственностью. Соответственно в случае продажи книг к вам применяются правила п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, согласно которым вы обязаны уплатить НДФЛ 13% с продажи имущества, находящегося в собственности менее трёх лет.

При этом у вас есть право на получение налогового вычета в размере 250 000 рублей за налоговый период (то есть за год) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть в следующем году после продажи тиража (или части тиража) вы должны подать декларацию в налоговую по месту жительства, и вместе с ней заявление о предоставлении налогового вычета, тогда налог с вас не вычтут.

Если вы будете продавать книги через магазин, и они сами исчислят и вычтут из вашего дохода налог (что не должны, но могут), тогда вы эти деньги можете также вернуть из налоговой посредством заявления о предоставлении налогового вычета
Добры вечер. По существу Вашего вопроса поясняю следующее. Исходя из Вашего вопроса, Вы осуществляете деятельность, которая приводит к прибыли. А следовательно, обязанность всех граждан РФ при получении прибыли уплачивать налог.

С физического, будучи автором произведения, которая продается тиражами взимается налог 13 % от дохода, а так же обязательно сдается декларация раз в квартал (раз в три месяца).

Я же Вам рекомендую зарегистрироваться в ИФНС в качестве индивидуального предпринимателя по УСН доходы минус расходы, с уплато налога в 15 % от прибыли, не включая расходы. Это оптимальны и удобны для Вас вариант, он позволит Вам уплачивать налог в разы меньше.

Для этого Вам следует после регистрации ИП написать соответствующее уведомление, на переход на УСН.

Ну и в конечном итоге хочу сказать, что любом случае налог платить придется. Важен размер налога.

Вообще не платить налоги и ни о чём не заботиться можно только в одном случае - в случае продажи собственных книг трёхлетней давности.

Дело в том, что книга, выпущенная указанным автором способом, является полностью его собственностью.

В данном случае он согласно ст. 220 Налогового Кодекса РФ имеет право на налоговый вычет. Если объём продаж составит сумму до 250 тыс. руб., то вычет предоставляется на всю сумму, а если продажи выше, то на 250 тыс. руб., то есть налогом облагается сумма, превыщающая этот размер.

Он также вправе в случае большего размера объёмов продаж книги вместо налогового вычета уменьшить налогооблагаемую базу (то есть общую сумму дохода) на "сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества", то есть с изданием книги.

В рассматриваемом случае если 1000 экземпляров книг автор продаст за год после издания и получит общий доход в размере 500 тыс. руб., то ему всё равно, какой вариант выбрать: либо получить вычет на 250 тыс. руб., а с остальной суммы заплатить налог в размере 13%, либо уменшить налогооблагаемую базу свою на сумму расходов,а он говорит о том, что половина продаж покроет расходы, и с оставшейся половины заплатить тот же налог.

Короче, в зависимости от вырученной суммы дохода нужно выбирать наиболее выгодный вариант.

Добрый день! Прошу сообщить - Вы являетесь юридическим лицом (ООО, ИП)? Или хотите продавать книги как физическое лицо?Поскольку в разных случаях разное налогооблажение...

Здравствуйте, уважаемый автор! Вам, как литературного произведения принадлежит исключительное право на это произведение.
Под исключительным правом понимается право автора использовать созданное им произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

В частности, автор вправе изготавливать любое количество экземпляров произведения, распространять его путем продажи или иного отчуждения, доводить произведение до всеобщего сведения (например, размещать в Интернете) (п. 2 ст. 1270 ГК РФ).

Свое исключительное право на произведение автор может передать, а издательство, соответственно, приобрести:
1) по договору об отчуждении исключительного права на произведение (ст. 1285 ГК РФ);
2) по лицензионному договору (ст. 1286 ГК РФ).

Если Вы заключаете издательский договор, то вознаграждение (авторский гонорар) является доходом автора и, следовательно, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Налогоплательщиком признается сам автор – физическое лицо.

Однако, согласно статье 226 НК РФ у издательства, являющейся источником дохода, полученного физическим лицом, возникает обязанность налогового агента по исчислению и удержанию у физического лица налога и его уплате.
Таким образом, именно издательство, выплачивающее авторский гонорар, должно исчислять, удерживать у налогоплательщика и уплачивать соответствующую сумму налога на доходы физических лиц.
В отношении доходов автора - налогового резидента применяется ставка 13% (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).
При этом п. 3 ст. 221 НК РФ предусмотрено право автора на получение профессиональных налоговых вычетов в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если расходы, связанные с созданием произведения, не могут быть документально подтверждены автором, то такие расходы принимаются к вычету в пределах норматива затрат. В случае создания литературных произведений этот норматив составляет 20%. Иными словами, доход автора может быть уменьшен на 20% суммы начисленного ему авторского вознаграждения.
Для получения профессионального налогового вычета автор должен написать заявление налоговому агенту (источнику дохода).

Да, и еще: передача автору бесплатных авторских экземпляров не является объектом налогообложения ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ, если расходы, не включаются в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, так как не указаны в качестве вознаграждения автора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ выплаты, начисленные физическому лицу по авторскому договору, признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу. Налоговая база согласно пункту 5 статьи 237 НК РФ определяется как сумма дохода с учетом профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 221 НК РФ.

На сумму авторского гонорара не начисляется ЕСН в части Фонда социального страхования (пункт 3 статьи 238 НК РФ). Таким образом, на суммы выплаты по авторскому договору начисляется ЕСН: 28 процентов - в федеральный бюджет, 3,4 процента - в Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования и 0,2 процента - в Федеральный фонд Обязательного медицинского страхования (если не применяется регрессивная ставка).
Желаю удачи! Если остались вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь – поговорим об этом более подробно, пообщаемся: у меня заключены издательские договоры и с налогами я не заморачиваюсь, за меня это делает издательство. Можете писать на адрес моей эл. почты. Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Именно за собственную книгу, не важно за чьи деньги она издана, вы обязаны уплатить налог, т.к. вторая половина тиража будет доходом. За чужое имущество налоги не платятся.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Если Вы не ИП, то обязаны указать свой доход от продажи книг.

Статья 220 НК РФ содержит имущественный вычет в 250 тыс. руб.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Поэтому Вы обязаны законом подать декларацию и указать доход от продажи своих книг.

Если доход будет менее 250 тыс. руб., то платить налог не нужно.

Если ИП, то обязаны платить по выбранной системе налогообложения.

Здравствуйте!

Все доходы, полученные от реализации, Ваших произведений являются по сути доходами, полученными "физическим лицом от реализации имущества, принадлежащего этому лицу на праве собственности".

Физические лица, получившие после 1 января 2001 г. доходы от продажи
принадлежащего этим лицам на праве собственности имущества, самостоятельно
исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке,
установленном ст.228 НК РФ, - исходя из сумм, полученных от продажи такого
имущества.

А значит Вы, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за отчетный налоговый период по полученным доходам, подлежащим налогообложению по ставке в размере 13%, имеете право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного п.1 ст.220 НК РФ, в сумме, полученной Вами в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, но не
превышающей 125 000 руб., а также от продажи иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более. В последнем случае
имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной
налогоплательщиками при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение вышеуказанного имущественного
налогового вычета налогоплательщики вправе уменьшить сумму своих облагаемых
налогом доходов на сумму фактически произведенных ими и документально
подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Если сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов,
связанных с получением этих доходов, в отчетном налоговом периоде окажется
больше суммы доходов, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период,
то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной
нулю. На следующий налоговый период отрицательная разница между суммой
налоговых вычетов отчетного налогового периода и суммой доходов, подлежащих
налогообложению за этот же налоговый период, не переносится.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного
заявления налогоплательщиков при подаче ими налоговой декларации в налоговые
органы по окончании налогового периода.

Целесообразно думаю Вам оформить себя как ИП и применить упрощенную систему налогообложения по типу доходы минус расходы. Так будет выгодней.

А вообще не платить налог с продажи Ваших произведений нельзя.