как несовершеннолетнему ребенку получить гражданство РФ

здравствуйте ребенок родился в России отец гражданин России а у материи ВНЖ. Как сделать гражданство если отец находится в другом городе и не может приехать. Могу ли я (мать) подать на гражданство ребенка вместе с мной. И какие документы потребуется для ребенка? У нас официальный брак. Ребенку 1.5 года.
Ответы юристов

Добрый день!

Если ребенок родится на территории РФ, то он приобретает гражданство с момента рождения согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона о Гражданстве и никакие процедуры по приему в гражданство РФ не требуются.

Если Вы хотите Вы можете поставить отметку о гражданстве в свидетельстве, о рождении ребенка. Для этого отцу ребенка лично необходимо обратиться в отделение ФМС по месту своего жительства и предоставить свой паспорт и само свидетельство о рождении. Отметку обычно ставят сразу при обращении.

Всего доброго