за чей счёт меняется материально-техническая база в детском саду?

Здравствуйте. В группе не работает потолочная лампа. Руководство сада заставляет купить новую родителей. Кто на самом деле должен её менять? И в целом, за чей счёт меняется материально-техническая база?
Ответы юристов

Здравствуйте. Садик обязан содержать учредитель. Им может быть частник, орган местного самоуправления, управление образованием и т.д. Ему и покупать новую лампу, столы, стулья, детские игрушки и т.д. Вы же по желанию и по решению собрания родителей можете выступить спонсором, оказавшим материальную поддержку. Согласно п.51 ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, утв. постановлением правительства РФ от 12.09.2008 Г. N 666, за дошкольным образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с уставом учредитель в установленном порядке закрепляет объекты права собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения).

Так что руководству надо просить вас внести посильную лепту, а не заставлять. Если вы обратитесь в прокуратуру, то ему сильно нагорит.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.