Договор дарения доли недвижимости дочерям

Имеется 3-х комнатная квартира и 4-е собственника, владеющие равными долями (1/4) каждый. (Родители и дети).

Мама изъявила желание переписать свою долю (1\4) на детей - по половине 1\8 каждому)).

Как правильно все оформить: Нужно ли составлять договор и нужно ли присутствие дочерей лично.

Так как квартира находится в Ульяновске с мамой, а дети в Самаре.

Нужно ли ехать по месту нахождения недвижимости или можно сделать по прописке дочерей в Самаре.

В настоящее время открыто наследственное дело в связи со смертью одного из родителей (папы). Сами родители в разводе более 10 лет...

Ситуация осложнена еще тем, что мама у себя нашла "Юриста и все оформила заочно и отправила нам в Самару" - куда, кому и что непонятно?
Ответы юристов

Здравствуйте! Договор дарения - это двусторонний договор, то есть необходимо согласие дарителя. При регистрации договора, даритель также обязан присутсвовать. Или вам нужно высылать доверенность на третье лицо. Оформлять сделку сейчас можно в любом городе, но все стороны дожны быть в одном месте.

То есть скорее всего никакого дарения не произошло.