Какую сумму должны выплатить при выходе в декрет?

Добрый день! Вышла в декрет 9 октября 2017 года,организация в которой работала выплатила всего 21000 рублей, утверждая то что в этой компании я проработала меньше 2 лет и за расчёт был взят 2017 год. Скажите пожалуйста правильно ли это? Т.к. минимальная сумма должна быть не менее 34000 по закону и за расчёт должны были взять 2015 и 2016 год не зависимо от того что я работала это время в другой организации ( справку с предыдущего места работы была предоставлена)
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав.

Для начала,можно написать претензию Вашему работодателю.Зарегистрируйте ее как входящую,на втором экземпляре пусть поставят отметку о получении(ФИО,должность,дата,подпись,входящий номер). Если отказываются получать,то направляйте почтой письмом с уведомлением на имя директора.Далее пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.Также заявление в суд о взыскании всей причитающейся суммы,а также денежной компенсации,согласно ст.236 ТК РФ за каждый лен просрочки и компенсацию морального вреда.

Претензию работодателю писать не обязательно,можно сразу обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру,претензия будит служить доказательством отказа выплаты.

Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Конечно, это неправильно. По существу вопроса поясняю следующее:
За период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка за 2 предыдущих полных года.
Обратите внимание: за 2 предыдущих полных года
.
Если работодатель не учел это, то его действия считаются неправомерными и Вы можете обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. При этом вы вправе требовать обязать работодателя сделать перерасчет в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», также вправе требовать компенсацию морального вреда.

Таким образом, возникший спор можно разрешить в досудебном порядке путем обращения к работодателю и в судебном порядке.

Теперь нюансы подсчета суммы пособия:
Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год.

В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей.
То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена .

Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делится на 731.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:
- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы.

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Если вы в 2015, 2016 годах работали официально в другой организации, и предоставили на нынешнее место работы справку о доходах для расчета пособий, то действия вашего работодателя неправомерны.

Основание:

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 14

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Статья 13

Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

Покажите вашему работодателю (бухгалтеру) данный закон, если не поможет - обращайтесь в суд.