Декретные при ликвидации - выплатят ли?

Добрый день! Сегодня 25.01.17 года, декрет у меня начинается с 03.03.17. ходят слухи о скорой ликвидации предприятия.

1) если предприятие ликвидируют до моего ухода в декрет, то есть до 3 марта

2) если предприятие ликвидируют после моего ухода в декрет, но до рождения ребенка

3) если предприятие ликвидируют после начала выплат пособий по уходу за ребенком

...то выплатят ли мне декретные по БиР (в размере 100 процентов зарплаты за последние два года) и будут ли мне платить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет (в размере 40 процентов от оклада).
Ответы юристов

Добрый день.

Если предприятие ликвидируют, то Вас, как работника, должны предупредить об этом письменно за два месяца. Если предприятие ликвидируют до или после рождения ребенка, то все положенные по закону выплаты Вам выплатят. Для этого нужно будет обратиться в Управление социальной защиты населения. Но пока предприятие будет находиться в стадии ликвидации, все отчисления Вам должны производиться предприятием. Процесс ликвидации занимает длительное время и может длиться годами.