Как и с кого вернуть предоплату за мебель? (завод обанкротился и не работает)

26 ноября в ТЦ "Три кита" заказали диван по образцу на подиуме с названием FORMA и внесли предоплату 50% в размере 44000руб в кассу торгового центра. Сейчас узнали, что в Трех китах уже нет такого подиума и фабрика, которая делает данную мебель обанкротилась. Производства больше нет, всех сотрудников уволили, на телефоны никто не отвечает. На чье имя мы можем составить претензию по расторжению договора и выплате денежных средств, внесенных за диван? В договоре Три кита выступает как агент, на основании агентского договора. Печать стоит тоже трех китов. По договору у нас договор с агентом получается?
Ответы юристов
Добрый день, Наталья!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании соответствующей суммы и неустойки, ответчиками по которому будут ООО "Элите" и ООО "Софо.Ру". Если компании банкротятся, то после вынесения решения суда необходимо включить Ваши требования в конкурсную массу. А вот если компании уже банкроты и конкурсное производство завершено, то взыскать долг уже не получится.

Если необходима помощь в составлении иска обращайтесь.

___________________________________________________

"Мы должны стать рабами законов, чтобы быть свободными".
Здравствуйте Наталья!

Ваши права возможно защитить.

Не очень понятно, при чем тут фабрика, Вы можете вернуть деньги с Продавца: сначала направить претензию о возврате денег, а затем (если будет отказ) - подать иск в суд.

Претензию направлять нужно каждому юридическому лицу - ООО "Элите" и ООО "Софо.Ру".

У есть хорошие шансы на возврат Ваших денег.

Что касается банкротства, то информацию можно проверить на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ - там публикуются в открытом доступе все судебные решения в отношении компаний-банкротов.

Приходите на очную консультацию, я занимаюсь такими делами - обязательно Вам помогу.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, Ирина.