Как помочь сыну купить квартиру чтобы эти деньги не делились при разводе?

Здравствуйте! Сын берет ипотечный кредит и покупает квартиру на свое имя. Мы, его родители, хотим ему помочь и дать денег на первый взнос. Сын женат и нам жалко терять свои деньги в случае их развода и раздела имущества. Какие шаги, мы должны предпринять, чтобы сноха при разделе вернула нам половину, внесенной нами суммы? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оформите с сыном договор дарения денежных средств с указанием цели использования - на приобретение квартиры. Желательно, что бы дата дарения и дата внесения денежных средств на счет продавца квартиры были рядом. А самое оптимальное, сыну с супругой заключить брачный договор о том, что квартира или доля квартиры является его собственностью и разделу не подлежит.

Здравствуйте!

Оформите с сыном договор дарения денежной суммы.

Имущество, полученное в дар не является совместно нажитым в браке и не полежит разделу в случае расторжения брака и раздела имущества. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.

При этом данная сделка не облагается налогом на доходы физлиц, поскольку Вы являетесь близкими родственниками. Значит, Вашему сыну не придётся платить налог с подаренной суммы.

В случае возникновения спора в отношении приобретённой в браке квартиры в судебном порядке при наличии данного договора Ваш сын будет иметь хорошие шансы отстоять свои интересы. Суд в таком случае сможет отступить от принципа равенства долей супругов в отношении приобретённого в период брака имущества.

Заключение брачного договора – тоже возможный вариант решения Вашего вопроса. Но в современной России граждане пока ещё расценивают это как недоверие супругов друг к другу. Поэтому это не всегда удобно с точки зрения доверительности, искренности отношений и иногда действительно влечёт некоторые проблемы в отношениях между супругами.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Согласна с коллегами. Можно составить договор дарения денежных средств, оформите факт передачи денежных средств распиской. Имущество, переходящее в порядке наследования или дарения не явдяется совместной собственостью и разделу не подлежит.

Здоавствуйте!!!

Считаем, что Юридическое агентство "Правовая перспектива" в части оформления договора с сыном дарения денежных средств НО С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием цели использования - на приобретение квартиры.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Здравствуйте!

Да, действительно в данном случае поможет целевой договор дарения, но в обязательном случае нотариально удостоверенный договор, при чем деньги должны передаваться в присутствии нотариуса!!! В проитивном случае договор может быть признан не заключенным!

Договор дарения- это наилучший вариант в вашей ситуации.