Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли обыскивать сотрудника отдела охраны УИС?

Имеют ли право оперативные службы УИС обыскивать или досматривать сотрудников отдела охраны УИС на посту или в караульном помещении при исполнении? И законно ли это вообще?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Лариса! По существу вопроса поясняю следующее:
Порядок и условия прохождения федеральной государственной гражданской службы в уголовно-исполнительной системе регламентируются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о федеральной государственной гражданской службе.

Организация деятельности рабочих и служащих, их трудовые отношения регламентируются законодательством Российской Федерации о труде и правилами внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания.

Права и обязанности сотрудников ФСИН предусмотрены Законом РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями).

Режим в исправительных учреждениях и его основные требования регламентируются УИК РФ.

Так, согласно п. 6 ст. 82 УИК РФ администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Как видно из данной статьи под понятие «ЛИЦА» подпадает кто угодно, в том числе и сотрудники УИС, находящиеся на посту или в караульном помешении.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: