Могут ли обыскивать сотрудника отдела охраны УИС?

Имеют ли право оперативные службы УИС обыскивать или досматривать сотрудников отдела охраны УИС на посту или в караульном помещении при исполнении? И законно ли это вообще?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Лариса! По существу вопроса поясняю следующее:
Порядок и условия прохождения федеральной государственной гражданской службы в уголовно-исполнительной системе регламентируются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о федеральной государственной гражданской службе.

Организация деятельности рабочих и служащих, их трудовые отношения регламентируются законодательством Российской Федерации о труде и правилами внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания.

Права и обязанности сотрудников ФСИН предусмотрены Законом РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями).

Режим в исправительных учреждениях и его основные требования регламентируются УИК РФ.

Так, согласно п. 6 ст. 82 УИК РФ администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Как видно из данной статьи под понятие «ЛИЦА» подпадает кто угодно, в том числе и сотрудники УИС, находящиеся на посту или в караульном помешении.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru