Статья УК РФ 137 - можно ли подать в суд в моем случае?

Здравствуйте. Я с подругой снимала квартиру, мы всё платили, но в последний месяц, мы не оплатили счетчики,н о счетчики снимались не при нас и мы не знаем точные показания. Квартирантка написала на нас заявление и подала в суд. Суд прошёл, но нам не была повестка, а когда позвонила секретарь, то сказала, что сегодня у Вас суд, то есть тем самым поставила нас перед фактом ,я была в другом городе и не смогла подъехать, суд прошел без нас и был вынесен приговор, взыскать с нас в общей сумме 3000, но мы пошли на отказ и теперь должны придти приставы, но это часть проблемы. Я захотела заказать кроссовки, выложила в группу своего города пост о том, что хочу купить кроссовки, подскажите где. Моя потерпевшая начала под этим постом в соц.сети писать мне, когда вернешь деньги, я сказала, что приставы спишут. Она начала публично писать о том, что мои родители меня плохо воспитали, что они у тебя такие-же как и ты, так-же начала писать все материалы дела, что мы там сломали, машинку, что сломали дверь, про счётчики упомянула, я ей пригрозила, что есть статья УК РФ 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Возможно ли мне подать на неё в суд по этой статье, все фотографии, что она мне писала, сохранились.
Уголовное право | Кирово-Чепецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Думаю, что можете. Только не жаловаться в суд, а обратиться с заявлением в территориальный орган Следственного комитета Российской Федерации. Всё, что касается по Вашему мнению лично Вас, образует Вашу личную тайну. Ваши фамилия, имя и отчество, а также другие личные данные, будучи персональными данными, также находятся под защитой закона.

Кредитор, то есть лицо, которому Вы должны деньги, не вправе выкладывать в публичную сеть какую-либо информацию относительно Вас, если Вы не только возражаете против этого, но и не давали своего письменного согласия на это при заключении договора.

Если есть необходимость более подробного разъяснения этого Вашего права, то пишите. Можно прямо здесь, а можно и на почту в профиле.

Марина (30.10.2017 в 20:25:33)
То есть она не имеет никакого права в средствах массовой информации писать обо мне?О том,как мы жили на этой квартире и что делали,я так поняла?

Только вот администратор этой группы не удаляет пост,ссылаясь на то,чтобы город знал нас и что нам нельзя сдавать квартиры.

Конечно можете обратиться также и в прокуратуру, чтобы они провели прокурорскую проверку и в случае обнаружения признаков преступления передали материалы проверки в следственный орган