Раздел имущества, ипотека, мат. капитал

Какие есть варианты раздела совместно нажитого имущества в случае, когда куплен дом в ипотеку и частично оплачен материнским капиталом?

Я заемщик, жена созаемщик.

Хочу переоформить свою долю на жену и ипотечный кредит полностью тоже.

По уже выплаченным платежам 1/2 своей доли забрать другим имуществом.
Ответы юристов
Лучший ответ
Для начала Вы в любом случае должны уведомить банк о разводе.

Вам можно предложить следующие варианты решения вопроса с ипотечной квартирой, если нет дальнейшего желания оплачивать ипотечные платежи в прежнем объеме и порядке:

1) если Вы решаете переоформить свою долю на жену, тем самым произвести переход прав собственности только к одному супругу, то обращайтесь с заявлением в банковскую организацию о переводе долга на жену. Если банк даст свое согласие, то составите дополнительное соглашение, в котором будут указаны права и обязанности единственного заемщика-жены и установлен новый порядок платежей и их сумма. Но этот вариант подойдет, если Ваша жена согласится стать единственным заемщиком по ипотечному кредиту.

2) если жена не согласится на этот вариант, то тогда нужно будет разделить в судебном порядке права собственности на недвижимость, а также обязательства по возврату ипотечного долга. Для этого Вы должны подать гражданский иск в суд с просьбой о разделе совместного имущества. Так как после развода разделу подлежат и долги, то судом в зависимости от долей супругов, будет установлен порядок оплаты ипотечных взносов после развода.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! В данном случае вы можете заключить письменное нотариальное соглашение о разделе общенадитого имущества - в котором эти моменты и прописать. Данное соглашение можно сделать и в период брака и после его расторжения.Статья 38 СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. С Уважением...

Добрый вечер Кирилл. Как я понимаю, доли на дом который принадлежит Вам и Вашей супруги несовершеннолетним детям выделено не было.

Если это так, то Вам проще свою 1/2 долю выделить Вашим несовершеннолетним детям, а самому отказаться от право собственности в пользу, как я уже упоминул, своих детей.

Для этого необходимо составить соглашение по своей правлвой природе соглашение будет сложным и должно быть заверено у нотариуса. А затем уже Вам необходимо будет подать заявление в Росреестр для регистрации прав на дом.

Так же уточнюсь, что для нотариуса и для Росреестра возможно понадобится согласие от банка, в котором ваш состоит в ипотеки. Документ тоже очень Важный.
Кирилл (04.11.2017 в 17:34:24)
Соглашение мы не сможем сделать.

Мне нужно исковое. Я только не могу понять, какие требования указать.

Банк же нужно будет привлекать в качестве третьего лица.

Могу я указать требования: переоформить дом, переоформить кредитные обязательства на жену?

Здравствуйте, уважаемый Кирилл! По существу вопроса поясняю следующее.
Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. При расторжении брака разделу подлежат не только общие вещи, но и совместные обязательства.

При этом поясняю следующее:
1) при разделе ипотечной квартиры (дома) первой скрипкой является банк, так как договор с ним подписывали оба супруга, поэтому необходимо обращаться в кредитное учреждение для того, чтобы переоформить все документы. Здесь, помимо содействия банка, супругам необходимо договариваться и желательно обратиться в банк с готовым соглашением.В В

Если же стороны не пришли к согласию относительно дальнейших платежей, то когда происходит раздел имущества супругов в судебном порядке с участием банка: совместное имущество находится в залоге, поэтому делить ипотечную квартиру и невыплаченную ипотеку можно только при участииВ  кредитора.

Кредитор напрямую заинтересован в полной и своевременной выплате кредита, поэтому он не только принимает участие в судебном процессе, но и выражает согласие или возражение относительно раздела кредита между разводящимися супругами и переоформления кредитного договора.
Следует иметь в виду, что при расторжении брака разделу подлежат не только общие вещи, но и совместные обязательства.
Купленный в ипотеку дом также является общим имуществом супруга и здесь неважно, кто из них выступал в качестве заемщика и из чьих доходов вносятся платежи.

Также в судебном процессе не обойтись без участия органа опеки и попечительства и ПФР, так как затронуты права детей и использован материнский капитал.

2) Вопрос будет решаться в судебном порядке в зависимости от конкретной ситуации.
Следует иметь в виду, что материнский капитал является пособием, полученным от государства. Он принадлежит тому члену семьи, на чье имя оформлен сертификат. Общим имуществом он не является, при разводе не делится.

Однако, если покупка жилья с привлечением материнского капитала имеет ряд особенностей:
- при использовании материнского капитала для приобретения жилья, оно становится долевой собственностью мужа, жены и их детей;
- если покупка осуществляется в ипотеку, доли детям выделяются после ее закрытия;
- при разводе такая квартира (дом) будет делиться согласно обозначенным долям.

Таким образом, если Вам не удастся достигнуть соглашения с супругой и банком, то придется обращаться в суд.
И, конечно, Вы вправе требовать свою долю в виде другого имущества. Если супруга не будет с этим согласно, то суд будет исходить из того, что супруги солидарно отвечают перед кредитором.
Таким образом выхода два: достижение соглашения с супругой и банком или судебный порядок раздела имущества. Судебное рассмотрение спора может закончиться мировым соглашением между всеми его участниками.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация и составление документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Переоформить ипотеку на жену не получиться.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Какой смысл банку оставлять одного заёмщика?

И выплаченные платежи не учитываются при разделе имущества.

Статья 34 СК РФ принимает во внимание физическое имущество, а не расходы на него.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому пока не закроется ипотека, раздела квартиры не будет.

Добрый вечер.

Первое, что вам нужно сделать - это разделить совместно нажитое имущество, для чего обратить в суд с иском о разделе. Если у Вас спор - то суд сам будет принимать решение. Если Вы договорились - идете к нотариусу и оформляете соглашение о разделе имущества и приносите его в суд.

В любом случае все совместно нажитое имущество будет делиться пополам, в т.ч. и ипотека. При этом ипотека делиться только с участием и при согласии банка. После выплаты ипотеки вы получите половину дома и, соответственно, суд обяжет Вас выплачивать и половину ипотеки.

Материнский капитал, внесеный в ипотеку, никак не поделить. Это Ваша совместная доля в равных частях. Сертификат выдан на имя матери и денежными средствами после развода сможет распоряжаться только она.

Переоформить ипотеку получиться лишь при согласии бывшей жены путем перерегистрации ипотеки в банке.

Переоформить свою долю на бывшую жену получиться уже после решения суда о разделе имущества и после погашения всей ипотеки досрочно. До погашения ипотеки дом находится в обремении и продать его не получится.

Половину уже выплаченной доли забрать не получится.