Похищение котенка, что делать, какие законы необходимы?

Добрый вечер. Проблема заключается в том, что соседский фазан перелетел на наш участок и был забит (убит) нашей собакой. Соседка, не зная, где фазан, подумала о том, что мы его поймали и посадили у себя. На следующий день, не говоря нам ни слова, она сажает в клетку нашего котенка, который гулял на её участке (т.к. кот уличный) и уносит домой (или подвал). Все это было заснято на наши видеокамеры (откуда мы и узнали куда пропал котенок). Мы просим вернуть, на что нам дается ответ, что пока мы не отдадим её фазана, котенка она не отпустит. Мы вместе с участковым объясняем им ситуацию, но они никак на это не реагируют, теперь утверждают, что мы должны выплачивать за фазана, иначе котенка не выпустят. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с примерами всех нормативно - правовых актов. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте! Домашние животные относяться к имужеству. Если сможете доказать суду что это ваш питомец то можно написать в суд похищавшему грозит 158 УКРФ. Необходимо иметь 3-х свидетелей.

Если Вы можете доказать,что котёнок именно Ваш, то она обязана Вам его вернуть. Здесь речь о краже чужой собственности. Можете добиваться через суд.

Насчёт фазана,с одной стороны, она лишилась фазана из-за Вашей собаки, с другой стороны,фазан сам перелетел на Вашу территорию.

Можете судиться по поводу котёнка, а на счёт фазана и денежной компенсации за него пусть соседка сама идёт в суд.

Если Вам нужна помощь в написании искового заявления,составленного с приведением всех норм права, применимых в Вашем случае, то это платная услуга.

Здравствуйте, Виктория! В действиях соседки нет кражи, потому что котёнок (если он действительно Ваш, а не уличный, и данное обстоятельство имеет самое важное значение) ею изъят не в корыстных целях. В её действиях есть формальные признаки административного правонарущения, то есть самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществления своего действительного или предполагаемого права, не причинившего Вам существенного вреда. И это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Участковый, выявив данное правонарущение, обязан был собрать материал, составить протокол и направить его для рассмотрения в мировой суд.

При отказе вернуть котенка и в этом случае можно обязать к этому соседку, подав иск в суд.

Если фазан забрёл на Ваш участок, то это не значит, что допускается забой фазана. При условии, что его забила Ваша собака, соседка может требовать у Вас возмещения вреда по общим правилам, установленным ст. 1064 ГК РФ.

Могу предположить, что стоимость фазана может быть существенно выше стоимости котёнка (или уличного кота).