Покупуа доли Квартиры у родственников

Здравствуйте. Я хочу купить 1/2 двухкомнатной квартиры у родителей мужа с частичной оплатой материнским капиталом, и выделить доли детям. Можно ли это? Пенсионный фонд разрешает, но знакомый юрист пугает, что это может быть незаконным.
Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Запрещенным может быть процеура приобретенная квартиры у близких родственников. Но так же есть и еще нюанс. При покупке жилья, Вы обязаны выделить доли всем членам семьи ив превую очередь несовершеннолетним детям, для кого предназначался материнский капитал. Если площадь квартиры позволяет проживать несовершеннолетним детям и соответствует норме, то в таком случае, я думаю проблем не возникнет.

Если Пенсионный Фонд даст разрешение на сделку недижимости, то в таком случае сделка будет зарегистрирована.

В любом ином случае, Ваше действие по реализации прав на мат. капитал будет нарушением закона.

Напрямую подобные сделки запрещены только между супругами. Если ПФР не возражает против заключения сделки между родственниками; ПФР не смущущает, что Вы выкупаете долю,а не все жилое помещение;если условия помещения соответствуют всем требованиям для проживания, то почему бы нет. Правда,налоговая довольно внимательно относится к подобным сделкам. Данная сделка, в принципе, может быть оспорена в суде.