Поменять фамилию на девичью.

Добрый день! Могу ли я сменить фамилию на девичью без развода? Брак зарегистрирован в Липецке. Родилась я в Казахстане. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,

Граждане РФ вправе изменить имя и фамилию на любые иные. Для этого следует обращаться в ЗАГС и оплатить госпошлину.

~~Здравствуйте, уважаемая Елена! Да, Вы вправе сменить фамилию на девичью без расторжения брака с супругом. Согласно статье 32 Семейного кодекса РФ:
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Согласно статье 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Так как Вы родились в Казахстане, Вам следует обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru