Осуществление ИП торговли возле своего торгового центра без разрешения администрации

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у ИП оформлен в собственность земельный участок и на нем построен торговый центр (цели пользования - для ведения предпринимательской деятельности) может ли данный ИП осуществлять торговлю возле своего центра на территории данного земельного участка без соответствующего разрешения администрации?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вы указываете, что земельный участок оформлен в собственность, из этого и следует исходить: согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Также указываете, что на земельном участке построен торговый центр (цели пользования - для ведения предпринимательской деятельности).

Согласно ст. 37, п. 4. Градостроительного кодекса РФ основные виды разрешенного использования правообладателями земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Согласно п.3. ст. 85 ЗК РФ градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Таким образом, на своём участке Вы можете реализовать свои права на землю по своему усмотрению, если это: не запрещено законодательством; не наносит ущерба окружающей среде; не нарушает права и законные интересы других лиц; деятельность на земельном участке не приводит к невыполнению обязанностей по использованию земли; законодательно не установлены пределы осуществления соответствующего права на землю; если собираетесь продавать не запрещенные и соответствующие вашему виду деятельности товары. Конечно, при соблюдении санитарных норм и правил. Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Конфиденциальность при обращении гарантирую.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru